mariepoulain

Субъективное мнение

26 сентября 2017 г. 21:26

картинка mariepoulain

Несмотря на то, что я несколько лет изучала политику, у меня никогда не было оформленной политической позиции. Обстоятельства сложились так, что я даже ни разу не голосовала. В последние годы мои политические взгляды все больше приближаются к индифферентным, я почти перестала следить за политическими новостями и обычно мне не хочется лишний раз вникать в этот мир. Однако "Всю кремлевскую рать" я прочитала, и не без удовольствия.

"Вся кремлевская рать" - качественный политический нон-фикшн, охватывающий весь "путинский период" в истории России. Михаил Зыгарь проделал серьезную работу, собрав воедино данные из открытых источников, выдержки из статей и книг других авторов, а также фрагменты своих многочисленных интервью с приближенными президента. Конечно, имена информаторов чаще всего умалчиваются, но можно ли ожидать иного, когда речь идет о большой политике и больших деньгах?

Говорить о политике вообще сложно, а говорить о политике непредвзято практически нереально. Тем не менее, на мой взгляд, Зыгарь приблизился к объективности, насколько это возможно. От главного редактора телеканала "Дождь" можно было ожидать всякого - обвинения, обличения, разоблачения, но он относится к своему главному герою с... пониманием? Удивительно, но в какой-то момент он заставляет ему сопереживать. Я сопереживала Путину. Звучит дико, но это правда.

Этот сюжет невозможно проспойлерить, вы его уже знаете, даже если думаете, что совсем не в теме. Не нужно быть политологом, чтобы это читать. Книга отлично издана и написана здорово, увлекательно и легко. Если на первых главах я еще буксовала, то оставшиеся проглотила залпом! Автор вроде бы претендует на срыв завесы, за которой притаились политические кулуары, но по сути это лишь еще одна версия истории - впрочем, весьма любопытная и достойная вашего внимания.

М.