lenysjatko

26 сентября 2017 г. 21:25

3 Куда бы ты не поехал, ты возьмешь с собой себя.

"О, дайте мне вагон иль палубу фрегата!
Здесь лужа темная... Я в даль хочу туда!"

Я люблю путешествовать. Мой загранпаспорт пестрит многими визами, да и про родную страну я не забываю. Иногда поездка воспринимается как приключение, иногда - как способ убежать от проблем, но чаще - это желание увидеть новые места, окунуться в атмосферу новизны. Не всегда все заканчивается успешно. Бывает и разочарование.

В своей книге Ален де Боттон пытается анализировать саму природу желания отправляться в неизведанные дали. Но это, на мой взгляд, не совсем удачно. Он субъективен. И это не больше чем путевые заметки. При чем достаточно скомканные. Ясно, что для каждого человека все видеться по-разному. Кому-то нравиться пассивный отдых, а кому-то активный. Кто-то любит природу, кого-то интересуют памятники архитектуры и так далее. Для каждого эта книга должна быть своя. Книга собственного путешествия. И пусть это будет даже путешествие по собственному дому.

Автор берет с собой в компанию многих знаменитых исследователей, поэтов, художников. Рассказывает о эпизодах из жизнь Бодлера, Ван Гога, Флобера и других. Только я не поняла смысла. Да, некоторые истории весьма занимательны, но что должен был почерпнуть читатель для себя?

Сама книга написана очень легко, но я никакого удовольствия не получила. Лучше чем читать о путешествиях, это все-таки самому туда отправиться. И я не говорю, что обязательно ехать заграницу, можно просто пойти по своей улице и обратить внимание на то, на что смотришь, но не видишь, каждый день. Одно звездное небо чего стоит?

Еще добавлю, что очень люблю путешествовать"в книгу". Но это должна быть хорошая книга. На страницах хочется открывать новый колоритный мир, где автор описывает страну так, что ты ее видишь и чувствуешь. Тут такого ощущения нет. Просто мозаикой раскиданы места, чувства, мысли, громкие имена и никакого толку. Правда, некоторые философские мысли мне приглянулись, но их так мало, что они не изменили мое отрицательное мнение.

Рецензия написана в рамках клуба книгопутешественников.