Sanckt

26 сентября 2017 г. 19:11

Тёзка знаменитого писателя - Стивен Кинг - представляет свою версию развития событий ближайшего будущего в геополитическом и экономическом планах. Начинает, конечно, с полностью вегетарианской точки зрения западного обывателя, для которого "рабство". "сегрегация", "колонии" - это всего-лишь конкурентные преимущества, помогающие цивилизованным странам достигать своих целей. Продолжая объяснять свою версию мироустройства, Кинг объясняет своему читателю, что первая Мировая война, Вторая, да любая война вообще - это всего-лишь случайности, которые только мешают развитым странам нести свою либеральную демократию во все захолустья нашей многострадальной планеты.

Живи вы в Восточной Германии в начале 1980-х гг., вы бы знали об "ауди", но не могли бы потрогать ни одну из этих машин до тех пор, пока какой-нибудь добрый житель Западной Германии не сделает вам очень щедрый подарок. Экономика Восточной Германии находилась в руках советского коммунистического режима. Этот режим уцелел только благодаря тому, что защищал себя от давления со стороны появлявшихся западных конкурентов. Мечты главных плановиков превратились в кошмары бюрократии и коррупции, и в результате потребители Восточной Германии получили продукцию, которая бы не выжила в мире, где доминирует свободный рыночный выбор. В то время, как жители Западной Германии могли со свистом проноситься на своих "ауди", восточным немцам приходилось обходиться "трабантами". Несмотря на сегодняшнее ностальгическое отношение к этим автомобилям, после падения в 1989 году Берлинской стены их производили только пару лет. Получившие выбор восточные немцы предпочли отправить на свалку свои неэкологичные и поразительно медлительные "трабанты" и заменили их подержанными машинами из Западной Европы. Так "трабант" очутился на помойке советского коммунизма. Рабочие, занятые в производстве "трабантов" и прочих пережитков советской эпохи, оказались без работы и жили подаянием богатых граждан Западной Германии.

В этой цитате прекрасно всё: и какое-то мистическое, произошедшее само-собой падение Берлинской Стены (а не глупый, но совершённый от чистого сердца, поступок придурка Горбачёва, дабы показать всему "цивилизованному" миру, что русские - славные парни), и счастливые жители Западной Германии, несущиеся по ещё недавно нацистским автобанам на своих безупречных "ауди кватро" (все десять тысяч человек, в книге приводятся данные. Наверное, это огромная часть населения тогдашней Западной Германии), и влажные мечты западного экономиста о неэффективной коммунистической политэкономии планового характера (чё там с "Сеатом" и "Саабом", эффективные западные менеджеры, а?), и про "свободный выбор" свободного человека, ой-вэй. Безупречная цитата, как и сам автор. Жаль, что Стивен Кинг не рассказывает нам, как поступили благородные Западные Германцы со своими "меньшими" братьями из-за стены, когда получили свою звериную власть над ними. Хотя он особо этого и не скрывает - они щедро поделились с ними обносками с барского плеча. Если присовокупить к этому цифры, отчёты, указы и прочие документы - выйдет отличный портрет "благородного" жителя Западной Германии.

В общем, книга скучная, жутко пропагандистская, совершенно не отвечающая на вопросы, как работает божественная западная либеральная капиталистическая демократия. Всё про какой-то дух свободы, равенства, братства. Ну и про то, что Британия была крупнейшим поставщиком наркотиков и рабов в мире. Как всё это уживается с общечеловеческими ценностями - я не понимаю. Книга написана в 2010 году и, как делится с читателем автор, стала какой-то вехой в его творчестве. Не знаю, наверное, в юмористическом отделе книжного магазина она бы и пользовалась спросом. Но не на полке экономической литературы в 2017 году. На помойку.

И я бы действительно выкинул эту книгу на помойку, если бы не стал читать её дальше. Я стараюсь всегда дать шанс автору. Ведь книга была написана, прорецензирована, одобрена, поступила в печать. Ведь её собирались продавать. Прорвавшись сквозь первую половину глупой пропаганды и идиотии, в книге появилось множество интересных деталей. Главная - автор пишет о неравномерном распределении государственных систем жизнеобеспечения на планете. В США они крутые, тогда как в остальной части мира их качество убывает по наклонной и заканчивается где-то в Африке, самом собой. Пишет он пространно и путано, но мысль ухватить возможно, за что Стивену Кингу спасибо. А за что не спасибо - так это за его бесстрастность. Наверное, в физике и химии это качество человеческого характера незаменимо. Но в экономике, которая не является точной наукой, а скорее творческим переосмыслением перераспределения доходов в пользу сильных мира сего - не является. Мне очень стыдно, что западная цивилизация настолько уныла, что не хочет брать на себя ответственность за продукты своей жизнедеятельности, и не берёт уже много веков и тысячелетий подряд, начиная, наверное свой осмысленный пусть успеха от рабовладельческой Римской Империи. Здесь, конечно, можно спорить, где, когда и кем был основан путь "приватизации прибылей и национализации убытков", но в том, что в последние сто лет - это условный западный мир во главе с США, сомневаться не приходиться. Спокойно смотреть на сотни миллионов голодающих в мире и рассуждать о конкурентном преимуществе рабства может только настоящий англичанин или американец. В противовес им Российская Империя, её преемница Советская Империя и нынешняя Российская - привыкли жить на свои и уменьшать рабство, бедность и голод в мире. Да, мы не будем "драйвером" научного прогресса. На нас, новозаветных, очень трудно создать добавленную стоимость. От нас сплошные упущенные выгоды. Но я этим горжусь. И, конечно, продолжу учить своих детей так же эту выгоду упускать.

Иначе как смотреть в глаза окружающим людям?

+стопицот

И - да, бедные жители Восточной Германии, для которых "потрогать" ауди все равно что прикоснуться к святым мощам)) Все-таки потребительство - это культ, религия, и невозможно объяснить верующим в рыночную экономику, что существует и другая оптика.

Не так плох ауди, как неуважение к плодам своего труда, наверное.