26 сентября 2017 г. 17:18

Из множества книг в подростковой литературе, наверное больше всего я не люблю истории из разряда «в меня никто не понимает». Особенно когда героиня или герой не прикладывают никаких усилий для этого. В данном случае мне реально жалко семью героини и её парня, которые пытались до неё достучаться. В данном случае всё поведение героини абсолютно лицемерно и не вызывает по отношению к ней чувства симпатии.

Главная героиня подросток 14лет (она взрослеет по ходу книги), которую изнасиловал лучший друг её брата. Это не спойлер, об этом говорится на первой странице книги. И я прекрасно понимаю и страх и испуг, и унижение героини, боязнь новых отношений, но то, что она творит это просто идиотизм. Она постоянно орёт на своих родителей, причём они пытаются с ней поговорить, как-то наказывать, но она просто убегает. При этом она никому не рассказывает о том что с ней произошло, дескать никто не поверит. А она даже и не пыталась это сделать, она просто промолчала и как она говорила, надеялась, что по её виду всё будет понятно. Извините, но родители не телепаты, да они видят, что что-то не так, но они же не будут из тебя пытками всё это вытаскивать. Или отношение к подруге, когда она сидит и думает, что подруга предала её, когда она мысленно настроилась всё рассказать, сказав что ей надо ко врачу выписать линзы. Она никому ничего не сказала, так как все бы об этом узнали? Или ситуация с молодым человеком, который абсолютно нормальный, хороший и заботливый, которому она опять же хамила, грубила и которого унижала.

И не надо говорить, что подросткам сложно и тяжело. Если ничего не делать, никак не пытаться, то кто тебя услышит? Кто виноват, что человеку плохо? Родители, которые пытались достучаться? Молодой человек, который опекал, но которого просто втоптали в грязь? А просто из вредности начать курить, пить, переспать с 15-ю парнями, чтобы доказать всему миру как ей плохо. Это то же самое, что взять и выстрелить себе в ногу, показывая до чего довели. Ладно, это было в 14 лет, но в 16, 17 зачем это всё? К чему это всё?

"1000 книжных дверей - Комната №26 "Весёлый Роджер" - тема №9 "Весёлый Роджер"