slonixxx

26 сентября 2017 г. 16:54

Вот теперь узнаю автора, понравившегося в Пентаграмме. Было здорово все: и развитие сюжета, и интрига, и герои, и злодеи, и злодеи-герои...

Но по-порядку.

Неонацисты. Были, есть, будут. История второй мировой войны в Норвегии такая же спорная как и во всех других странах. И информация кто герой, кто нет, кто победил, кто проиграл, и кто вообще воевал может быть окутана дымкой. Если честно, никогда не понимала неонацистов, в прочем как и большинство любого вида радикалов (ультра-правых ли, или ультра-левых), и после этой книги они не стали понятнее. Вернее, тот шаблон, который был в голове, несомненно дополнился, но что их сделало такими - осталось загадкой. Особенно интересно было разобраться в норвежском национализме учитывая Брейвика, но так и не смогла. Вернее, кое-какие корни нащупала, но все еще не сложила полной картины. Но посмотреть на страну с самым высоким доходом на душу населения под таким углом, несомненно, было интересно.

Война. Как всегда для меня книга прояснила одно - это злое и ненужное дело. Никому не нужное, кроме тех немногих кто манипулирует народными массами или на ней спекулирует. Все.

Глубокие психологические травмы не лечатся. Никогда. Меняется человек вокруг этой раны, приспосабливается к ней, меняет к ней отношение, но рана остается навсегда.

И женщинам все так же не стоит находиться на орбите Хари. Особенно, если это милый и положительный персонаж.

А книга хороша! Даже приблизительно до самой развязки не могла догадаться чем все закончится.