Maple81

26 сентября 2017 г. 16:08

Я не ожидала открыть такой сюрприз для себя, современного российского автора-фантаста! Пришлось пойти и срочно добавить в виш и остальные его произведения. Надо будет оценить и детское творчество. Что до этой книги, она, скорее, для подростков. Т.е., можно и старше, но не раньше 12, слишком много интересных моментов пройдёт мимо. А в некоторых местах и вовсе возраст должен быть около 16. Нет, не в тех, о которых вы подумали, а в особо научных местах, когда обсуждается теория Большого взрыва или Чёрные дыры.
В этой книге есть немного космических путешествий, приключений подростка, проблем адаптации "дикаря", лёгкого сарказма автора в отношении рекламы и прочего, прочего, социализация подростка и его самоутверждение во взрослом мире. Это, если вычленять и анализировать текст. Но это совершенно необязательно, плотная канва повествования позволяет просто наслаждаться им.
Ещё мы попадем в школу-колледж, кое-что в ней будет устроено как в Хогвардсе, и автор смело упомянет автора нашумевшего фэнтези. У нас будет 4 факультета, распределяющая, но не волшебная шляпа (за которую все решит компьютер). Эквивалентом Слизерина станет факультет драконов, а Гриффиндор заменят леопарды. Вместо Запретного леса будут Запретные пещеры. Но его школа будет полна астрономических, космических и прочих предметов, часть теорий будет разбираться довольно детально.
О, я же слишком увлеклась наукой и экзаменами, и совсем забыла упомянуть про элементы боевой фантастики. Поскольку книга детская, подключим к делу плазменные резаки и гвоздеметы, дуэли на двуручных мечах и просто нападения хулиганов. Впрочем, боевые лазеры и огнестрельное оружие тоже будет присутствовать. И с каждым таким случаем героиня справится с помощью науки. Вообще эта книга хороша своим прославлением наук и настоящих, а не липовых, учёных. Небольшим минусом я бы посчитала только временами излишнюю затянутость книги (или лирических отступлений) и эти подростковые (или посттравматические) срывы ГГ.