VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

26 сентября 2017 г. 14:30

Продолжение приключенческой саги о похождениях доблестного рыцаря Ордена Энинга Сокола получилось не менее захватывающим, чем первая ее часть. Вот только в нашем мире в отличие от мира магического приключения получились не столь интересными. Поэтому и оценка на полбалла ниже.

Показалась надуманной внезапно возникшая на пустом месте крепкая дружба с былым школьным врагом и такая же внезапная доверительность в отношениях с неким частным охранным агентством, сильно пособившим Егору в борьбе с организованным преступным сообществом, из лап коего придется вызволять как членов семьи Энинга, так и потенциального великого мага (именно ему предназначался ключ к проходу между мирами, перехваченный в своё время Энингом). Ведь Аркадий (так зовут бывшего вояку и будущего мага) занимается ни больше ни меньше – распространением наркотиков (для положительного героя занятие более чем предосудительное, и хотя причины его попадания в ряды наркомафии вопреки собственной воле объясняются автором, все равно этот момент очень напряг).

А в мире магии продолжается консолидация сил против всемогущего мага Смерти Сверкающего, желающего стать Властелином мира. Энинг в присущей ему манере поражает местных властителей нестандартностью взглядов и отсутствием всякого пиетета по отношению к власть предержащим. Однако все без исключения монархи жаждут иметь мальчишку если не в друзьях, то, как минимум, в союзниках. Именно поэтому Энинг неожиданно для себя самого оказывается бароном Тевтонии. Вот только в его новоприобретенном баронстве не все гладко и нашему тринадцатилетнему рыцарю придётся наводить в хозяйстве порядок. Зачастую силовыми методами.

Энинг Сокол по-прежнему неотразим, чрезвычайно уверен в себе, практически неуязвим и удивительно везуч. Как и прежде, моментально обрастает друзьями и поклонниками чуть ли не на каждом шагу. Однако ему приходится учиться быть не только справедливым, но и жестким, а порой даже жестоким. Да и с миром большой политики он всё ещё «на Вы». Но это не мешает ему стремиться изменить окружающий мир к лучшему и при этом стараться, чтобы не пострадал никто из его близких.

Захватывающая сказка продолжается и впереди читателя ожидает феерический финал (это я уже точно знаю, потому что сразу по окончании этой книги схватилась за третью и точно знаю, чем всё закончилось). Энинг, вперёд!

Прочитано в рамках игры "ФФантGame. Тур 6. В гостях у единорогов".