26 сентября 2017 г. 11:48

Посредственная книга, паразитирующая на имени знаменитого сыщика. Как можно с её помощью натренировать память и интеллект, мне непонятно.

Книга составлена из 60 т.н. детективных задач и 5 тестов, а также ответов к этому всему. Задачи - это маленькие истории про Шерлока Холмса и доктора Ватсона, как бы имитирующие произведения Конана Дойля, а на самом деле являющиеся не самым удачным фанфиком. Характеры персонажей утрированы, жену Ватсона внезапно зовут Матильда; некоторые из задачек происходят в наше время, там фигурируют компьютеры и электронная почта.

Нужно понять, кто убийца и почему именно он. В большинстве случаев разгадка кроется в маленьких деталях. Например: человек постучался в чужой гостиничный номер и зашёл в него. Хозяйка этого номера, где, кстати, хранились драгоценности, была удивлена внезапным визитом (почему она дверь не заперла?). Нежданный гость рассыпался в извинениях и сказал, что перепутал двери, подумал, что это его номер.

Тут Шерлок Холмс вышел из засады и арестовал незнакомца. Что смогло убедить сыщика, что перед ним злоумышленник?

И так далее, и тому подобное. Не советую.