26 сентября 2017 г. 06:03

Роман не впечатлил.

Ничего монументального. Ничего взрывного. Никакой особой эстетики, кроме иногдашних удачных сравнений и постельных сцен — лаконичных до красоты, каждый раз описанных иначе. Но ни к тому, ни к другому произведение, конечно, не сводится. А вне этого — ничего особенного.

В первых двух частях — описание обычной жизни обычных героев с поправкой на советскую эпоху и предчувствие скорой войны. Правда, там сильные концовки, которые явно выстраиваются в прямую, на которую должна попасть и третья часть. Сама последняя — рассказ не то фантастический, не то посвящённый сумасшедшему, очень густой и, в отличие от предыдущих 450 страниц, по-настоящему захватывающий. Но в конце его — пшик, ничего.

Не разочарован, но и не впечатлён.

Большего внимания заслуживает сама книга — физический объект: она намного глубже погружает в эпоху, чем это удаётся автору. Шрифты, сами страницы и их дизайн, да даже обложка. Удивительно.

На презентации Дмитрий Львович говорил, что это очень сложное произведение. Возможно, настолько сложное, что этой сложности я просто не увидел и поэтому отношусь к нему именно так. Ну, значит…

Ветка комментариев

Ни одна из книг не понравилась. Жаль, что стоит одна кнопочка "Проголосовать". И нет оценки с минусовыми баллами. После всех этих отстойных книг хочется почитать классику. Даже книга Быкова просто нудная, а остальные вообще нечитабельные.