25 сентября 2017 г. 19:01

"Ночь и день. Лето и зима. Время сева и время жатвы. Жизнь и смерть. Вот что такое Канун Всех святых, все вместе. Все едино"

Канун всех святых, День мертвых, El Dia Los Muertos, Хэллоуин – это все про маленькую и чудесную историю от Брэдбери. Весь рассказ занимает 190 страниц и по времени, примерно, два-три часика.

Расписывать эту историю нет смысла. Сюжет очень прост, а смысл объясняется на последних страницах. Хочу сказать, что я один раз за свою жизнь поучаствовала в этом празднике, когда ходила на дополнительные занятия по английскому, и задумалась только об одном: Почему у нас такого праздника нет? Ведь это предвкушения праздника, мысли по поводу костюма, попытка узнать за масками друзей, конфеты и обход домов – это так чудесно! Возвращает нас в детство и наполняет душу неописуемыми эмоциями.
Когда книга оказалась прочитана в моей голове роились противоречивые мысли. С одной стороны простая история о мальчишках которые: пытались понять смысл праздника и своих костюмов или пытались спасти своего друга, а с другой стороны настолько ПРОСТАЯ история, что читать ее взрослому человеку просто нет смысла. Похоже, что она была написана исключительно для детей, как сказка на ночь. Хотя, не смотря на все это смысл-то на последних страницах совсем не для детей. Нам об этом сам Брэдбери говорит:
«Мальчишке одинадцати-двенадцати лет не понять семидесятилетнего старика.»
«Вы слишком юны, и я читаю в ваших мыслях, что вы не способны даже вообразить себе, как это будет. Только много лет спустя - лет через пятьдесят, с этой ночи, или лет через шестьдесят, с этого рассвета, когда время для вас потечет быстрее, иссякнет, вы будете от всей души желать прожить еще денек-другой, посидеть на солнышке, порадоваться на мир, и вот тогда-то придет некий мистер Р (то есть - Рок) или миссис К (то есть Костлявая) и предъявит вам счет к оплате»

Итак, подведем итог, пока я опять не запуталась в своих мыслях по поводу этой книги.
1. Если Вы не прочитаете данную историю – Вы ничего не потеряете.
2. Книга возвращает читателя, если он взрослый, в детство. В тот момент, когда безмятежность и свобода были так близко, что до них можно было дотронуться.
3. Читатель может окунуться в атмосферу праздника, который у нас, практически, не празднуют.
4. Если читать эту историю ребенку Вы обеспечите ему прекрасный вечер, любовь к книгам Брэдбери, любовь к этому празднику или любопытство, может кого и напугаете)

Поэтому, читать или нет – решать вам. Я прочитав получила только воспоминания. Хотя, мне кажется если бы я и не прочитала данной истории, то ничего и не потеряла бы. За атмосферу, воспоминания, за маленький объем ставлю четыре по пятибалльной шкале.

картинка Ametist4