NatanIrving

Эксперт хоть куда.

25 сентября 2017 г. 17:09

4 Люди не обязательно неполноценные, если у них есть особые нужды.

Впервые об аутистах я прочла в книге Оливера Сакса "Человек,который принял свою жену за шляпу", но в ней нам их показали как людей ограниченных конкретной областью. То есть если он знает весь музыкальный словарь на зубок, то помимо этого он вообще не существует как человек. Ну, почти. Там было и про братьев-близнецов, которые любили высчитывать большие простые числа и дату Пасхи в любой год в прошлом. И всё. Это всё, что нам было сказано и вы только так их и воспринимаете. То есть почти что как машину какую-то или растение, но не как полноценного человека.
Книга "Загадочное ночное убийство собаки" весьма красочно преподносит нам образ мальчика-аутиста и весьма детально раскрывает его внутренний мир, стиль мышления. После этой истории на сих людей уже смотришь иначе, можно восхищаться ими, но это не убавит сложности общения и взаимодействия с ними.
Честно говоря, Кристофер мне жутко понравился. Первую половину этой книги я чисто залпом прочла. Он интересный. Он необычный и он реальный. Но я всё равно не смогла бы с ним жить нормально.
Отдельно хочу отметить, что эта книга очень познавательна. В ней содержится действительно много интересных вещей и объяснений с точки зрения науки. Я вынесла для себя парочку полезных и любопытных вещей. Эта книга смогла меня удивить. Эта книга помогла мне познать новое.
Я вполне могу сказать, что сие творение может подойти для любого возраста и я бы поставила оценку гораздо выше если бы не драма. Я не люблю драму. Не люблю, когда некоторые моменты остаются мрачными и не находят своего светлого конца в истории. Да, Кристофер и родители пошли на компромисс и вроде всё закончилось весьма обнадёживающе, но нам не покажут что было дальше, а ведь там может быть что угодно. Если брать в качестве автора Кристофера, то история имеет логическое окончание, но мне всё равно чего-то не хватило. Остались какие-то мрачноватые ощущения после этой книги. Мне жаль отца, мне жаль мать его, ведь им приходится действительно сложно и ты просто никуда денешься, будто твои ноги в застывшем бетоне.
Да, я узнала таких людей как Кристофер лучше, я вынесла отсюда для себя много интересных вещей, но также я считаю, что с такими людьми чертовски трудно жить.
В целом книга неплохая, стоящая внимания.