LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

25 сентября 2017 г. 14:01

2 О том, как знакомство с новым автором стало большим разочарованием...

Аудиокнига

картинка LeRoRiYa

Говорила мне мама (или скорее я сама себе говорила): не верь аннотациям! В который раз убеждаюсь в том, что это очень правильный принцип. Но когда я выбирала одну из трех книг для прочтения, я руководствовалась именно аннотацией. А если судить по ней, то книга очень моя. Но насколько она моя по аннотации, настолько же она НЕ моя в реальности. Ни с книгами Ренделл Рут, ни с книгами Барбары Вайн (а эта женщина творит под двумя именами), я до этого романа знакома не была. И это одно из самых больших разочарований при знакомстве с новым автором, заставившее померкнуть даже Марка Леви с его "Между небом и землей".

Ох это и тягомотина! Книга обещала быть детективом-семейной сагой со скелетами в шкафу, а свелось все черт-те к чему. Как и сказано в аннотации, умирает персонаж - известный писатель Джеральд Кэндлесс и его дочь, как водится, начинает писать биографию отца. В лучших традициях издательского бизнеса выход мемуаров дочери хотят приурочить к выходу последней книги, написанной Джеральдом Кэндлессом. А еще этот малообщительный человек отдал незаконченную рукопись одному своему фанату со словами вроде "перепечатайте это пожалуйста, а потом я, может быть, закончу ее..." Но закончить ее автору было не суждено, поскольку он умер от сердечного приступа за несколько дней до назначенного шунтирования.

Джеральд Кэндлесс - человек, боящийся густого тумана, обожающий больше жизни двоих своих дочерей и заботящийся о них лучше, чем мать, почти полностью игнорирующий жену (тридцать лет в ее спальню не заходил).
Урсула Кэндлесс (урожденная Вик) - та самая жена, которая для своего мужа в лучшем случае секретарь и давно смирилась с этим положением. Очень любит старшую дочь и признается, что младшую полюбила далеко не сразу.
Сара Кэндлесс - старшая дочь Джеральда и Урсулы. Именно она пишет мемуары об отце. Как и младшая сестра, очень любит отца и прохладно относится к матери.
Хоуп Кэндлесс - младшая дочь. Отца любит еще больше, чем Сара, потому, что мать уделяла ей гораздо меньше внимания, чем Саре, а отец ее обожал.

А теперь серьезно: вот такую семью разве можно назвать здоровой? Дочки не замечали, с какой холодностью и просто свинским равнодушием отец относится к матери. Не имели никакого желания понять мать, доверять ей, любить ее... Но даже об обожаемом отце ни одна, ни вторая в итоге не знала НИЧЕГО. А этот демарш, который устроила Хоуп, когда узнала об Урсуле и Самюэле? А эта дурацкая игра в ножницы? А та самая "тайна", в которой была основная загвоздка? Брр... Странную вещь скажу: хорошо, что конец смазанный. Потому что под конец мне уже было абсолютно противно. Начали за здравие, а свелось все в итоге к открытым и скрытым геям.

Не знаю у кого как, а у меня нет желания знакомиться с другими книгами автора.

Прочитано в рамках игры "Новая рулетка" по собственному выбору из предложенных

Значит хорошие сапоги, нужно брать

Удачи:) буду рада, если потом поделитесь впечатлениями.

Если не забуду к следующему лету

Вы расписываете планы на чтение так далеко вперед?

Нет, обычно желание почитать что-то заведомо легкомысленное появляется в период летних отпусков. Ну, не то, чтобы легкомысленное, а ...ээээ...ну. вы поняли

Я поняла. Но книга действительно нудная. Не лучшее чтение для отпуска. Хотя я слышала о других книгах этого автора, например "Книга Асты", которую многие хвалят. Но сама ничего сказать не могу. Как я сказала в отзыве, сомневаюсь, что решусь почитать у этого автора что-то еще.