25 сентября 2017 г. 13:27

Долго не решалась купить эту книгу - смущало название. На ум приходили всевозможные "7 секретов счастья", "7 шагов к успеху" и прочая подобная чепуха. Но любопытство все же пересилило. И я оказалась вознаграждена прекрасно написанным исследованием феномена поклонения Богине в Индии.
После вступления, раскрывающего в общих чертах этапы формирования женских религиозных культов как таковых, автор последовательно анализирует мифологию, особенности поклонения, иконографию наиболее известных индийских богинь: Кали, Гаури, Дурги, Лакшми, Сарасвати и Виттхаи. Вернее, о последней богине лично я не слышала никогда, но этот образ настолько удивителен для западного человека - и органичен, по словам Д. Паттанаика, для культуры Индии, что упомянуть о нем было необходимо)) Очень радует, что каждая глава носит не просто описательный характер, но освещает многие вопросы именно с философской точки зрения – это дает богатую пищу для размышлений.
Неоднократно автор подчеркивает важность веротерпимости и готовности к межкультурному диалогу - лично меня это очень подкупает. Кстати, интересных примеров взаимного влияния различных культур и их отражения в мифологии и религии в книге немало ( что и понятно, учитывая богатую историю Индии).
Автор нередко указывает а несовпадение западного взгляда на черты и атрибуты богинь и реального их истолкования в индуизме (на самом деле вариантов истолкования - тут мнений тоже зачастую немало). Иногда получается довольно забавно. Я сама, поскольку интересуюсь темой давно, считала, что все же немного разбираюсь вопросах индуистской символики, но встретила много своих же взглядов - типично западных)).
Конечно, специалистом по шактизму после прочтения этой книги читатель не станет - но и глупо было бы этого ожидать, правда?) Однако разбираться в вопросе на уровне чуть более глубоком, чем просто "Кали - грозная богиня-разрушительница, жена Шивы", будет - и это уже отлично! Кроме того, книга написана настолько увлекательно, что ее можно читать просто ради удовольствия.