Hell-Puppy

Ненадёжный рассказчик

25 сентября 2017 г. 11:36

4 Мой сосед бабайка

Дико раздражает, когда кто-то всю ночь стучит и сопит в шкафу.
Терпеть не могу, когда едешь вечером в метро, вдруг подходит какой-то дядечка в пальто, да как начнёт тебя кушать заживо...
Ненавижу, когда приезжие тащат за собой всякую нечисть, а она потом к нашим кикиморам домогается.
Бесит, когда в темноте берёзки по огороду шляются, да в окна стучатся.
Зато приятно когда бабайка тебя от школы освободит, да в мячик с тобой поиграет.

Вот примерно о таких абсолютно жизненных ситуациях и будут рассказы Дарьи Бобылевой.

Люблю я, знаете ли, собраться ночью у костра и потравить всякие страшные истории. Потом, конечно, соседи начинают в квартиру ломиться, про пожар орать... Но это уже другая история.
И "Забытый человек" - сладкая отрада для всех подросших любителей страшилок.
Сборник, не для тех, кто любит когда всё чётко, ясно и со ржавым топором наперевес. Надо быть готовым к тому, что очень многое останется без ответов, полностью в распоряжении воображения читателя. Зато всё очень элегантно, спокойно и по-домашнему (и обложка весьма соответствует общему настроению). И главное! В них присутствует очень правильная дозировка страха. Тут есть эта, как её? атмосфера! туманная такая и жутковатая.
Лежишь потом в кроватке, спать пора, а на кухне как что-то тихо зашуршит, да чашки звякнут. Надо бы проверить что там... но в кроватке так тепло, уютно и безопасно. Главное, чтобы пятки были под одеялом, а то мало ли кто там в темноте шляется... Но уж оборачиваться в кокон из одеял - моя собственная мистическая сверхспособность.

Вообще, странно, конечно, что люди боятся всякой нечистой силы, совершенно игнорируя тот факт, что это она постоянно прячется от нас, а не наоборот. А ведь это должно как бы намекать...
В целом, граждане, не беспокойте потустороннее и оно не будет беспокоить вас. Наверное. Я не знаю. Оно же потустороннее, один чёрт его планы разберёт.
А рассказы хорошие. Некоторые поучительные.
Как водится в сборниках, одни сильнее, другие несколько бессмысленные.
Самый милый из них, пожалуй, Четвероногий друг, и вот его я могу, без всяких опасений, рекомендовать всем.
А вот еще я тут нашла подходящую иллюстрацию березки из Белое, длинное

Всего 14 рассказов на скромные 320 страниц. Разнообразные темы от странных бабулек, до подозрительных деревушек, но все они отлично перевариваются вместе. Я бы и от добавки не отказалась.

Я обожала я в детстве всякого рода страшилки. Читаешь, а сердечко сжимается, и страшно ему и сладко, оторваться не можешь. И с этой книгой я прямо окунулась в те же приятные чувства. Крайне редко я читаю сборник рассказов запоем не отвлекаясь. И о-о-очень редко мне теперь бывает хоть немного жутко от какой-то мистики, грустно быть взрослым... Но с «Забытым человеком» возвращаешься в юность и начинаешь вновь следить не торчит ли твоя нога из-под одеяла. Молодец, а не книжка, короче.

Рецензия хороша! От березки в шоке Оо

Спасибо! Да, лучше не поминать к ночи о берёзках из книжки)

Рецензия заставила улыбнуться и скачать книгу. Времени на чтение нет совершенно, все читается урывками и хаотично, но эти страшилки обязательно прочту сегодня-завтра на ночь глядя, на сон грядущий)) Спасибо!

Спасибо!
Читается легко и совершенно не обременительно по объёму, что для меня тоже часто бывает большим плюсом)

Как-то вы так завлекательно всё описали. что очень захотелось почитать! Спасибо!

Спасибо)
Я на "Забытого человека" наткнулась совершенно случайно, не могу сказать, что невероятный шедевр, но книжка оказалась очень приятным, не обязательным сюрпризом. Пустячок, а приятно.
И страшилки становятся только слаще, когда ими делишься.

картинка youdonnowme

Чёрт, открыл "берёзки"...и чуть "груду кирпичей" не наложил. Кажется, так сейчас говорит молодёжь...)))