katya_vorobei

25 сентября 2017 г. 10:30

С первых страниц - прямая аналогия с книгой "Крайон. Путешествие домой. Майкл Томас и семь ангелов". Та же идея о заранее выбранном пути и проблемах, которые необходимо решить в жизни. Уже знакомое значение всех людей в нашей жизни, которых мы избираем до прихода в нее на некие определенные роли, которые они должны сыграть и, соответственно, научить нас чему-либо. Главный смысл в прощении и сочувствии.
Все мы - пазлы мозаики, которую сами же разработали до прихода в мир.У Лиз Бурбо в основе этой мозаики лежат 5 основных травм, проблем, препятствий, которые мы должны преодолеть, кочуя из жизни в жизнь. Не справились в этой - добро пожаловать в следующую с тем же грузом.
На самом деле, сгруппированы травмы и маски, дано их описание и характеристики вполне логично, доступно и последовательно. То ли автор замечательный психолог, то ли сумела мастерски объединить под одной обложкой выдержки из различных учений и исследований, то ли и правда данная ей классификация имеет место быть. Это лишь вопрос того, во что верит каждый отдельный человек и какими путями он предпочитает находить выход из своих внутренних проблем. Истины единой для всех, как мне кажется, нет и не будет.
Травму свою я обнаружила (как впрочем и пары близких людей), это не так уж сложно и, действительно, некоторые поведенческие и эмоциональные реакции объясняет замечательно. Но в итоге всех классификаций и определений находится всего лишь одно единственное решение, снадобье, выход - "принять и понять".
Остается чувство, что тебя немножко надули. Если бы книга не обещала на всем своем протяжении рецепта и мер по преодолению этой травмы, и не вселяла уверенности, что "ты, дружок, дочитай до конца и будет тебе счастье", не было бы и ожидания этой волшебной пилюли, на крайний случай хотя бы двух -трех мероприятий, которые нужно совершить для победы, преодоления травмы. Автор предлагает первым пунктом принятие, а далее, по ее словам, последуют возмущение, опять же право себе на страдания и на злость к одному из родителей и в итоге счастливое излечение и становление самим собой.
Конечно, не было ожиданий, что после прочтения книги все резко встанет на свои места, травмы излечатся, мир и гармония навечно поселятся в душе, но момент незавершенности присутствует. Действительно, теперь можно объяснить себе ту или иную реакцию организма на раздражитель "Ага, вот она вылазит моя травма и маска!", но что делать с этим осознанием пока не очень ясно.
В итоге - книга не бесполезная, некоторые вещи объясняет. Опять же ровно настолько, насколько ты готов принять те или иные истины, правила и закономерности мира. Я довольно скептически отношусь к таким авторам "а сейчас я открою тебе устройство вселенной", но с подобными книгами, как с историческими фактами - читай различные точки зрения и собирай по крупицам свою правду, так как неоспоримой истины практически никогда не существует в этих спорных сферах.
Для любителей покопаться в себе и понять, почему организм и сознание выдают иногда неконтролируемые, не всегда понятные самому себе, но вполне закономерные реакции - книга будет не лишней точно. Но без фанатизма, главное без фанатизма и веры в волшебные пилюли.