25 сентября 2017 г. 10:17

"Темный адреналин" совершенно не похож на "Запас удачи", что только идет ему на пользу. Впрочем, иного ожидать от Дмитрия Манасыпова и не приходится, поскольку автор он интересный и достаточно разноплановый.
Завязка совершенно типична и незамысловата, как и во многих книгах данной серии. Тем не менее, хотелось бы отметить, что в "Адреналине" первая четверть текста шла несколько тяжеловато, поскольку, несмотря на динамику повествования и грамотно вплетенные флэшбеки с отступлениями, чувствовалась определенная перегруженность деталями и описаниями флоры и фауны Зоны. Хотя для фанатов серии Сталкер это скорее плюс, особенно для тех, кто хочет прочувствовать атмосферу Зоны.
Ближе к середине текста автор наконец разогнался, и текст пошел гораздо легче. Особенно удались сцены экшена с нагнетанием саспенса: на мой взгляд, эти фрагменты являются одними из лучших в книге.
Главная интрига раскрывается довольно быстро, да и автор не особо то пытался оставить недомолвок. Огорчило лишь то, что толком никакой информации о закулисных кукловодах-главнегодяях и их деятельности читателю не дали. Так, лишь в общих чертах. Задел на третью книгу? Все может быть.
Главные герои книги, как и второстепенные персонажи, получились куда более живыми и приземленными, чем в первой части. Урфин и Баркас истинные братья по оружию: всегда готовы прийти на взаимовыручку, а во время передышек почти не перестают подкалывать друг друга.
Резюмируя: не лучшая книга, но хорошая - точно. Фанатам сталкера и творчества автора вполне может прийтись по вкусу.