25 сентября 2017 г. 10:12

«На глубинном психологическом уровне сирота – это тот, кто совершенно одинок, абсолютно беззащитен и очень уязвим. По словам Мелани Кимболл, «до того дня, когда никто больше не будет страдать от одиночества, герои – сироты будут по – прежнему символизировать для нас это одиночество»
Если вы взяли данную книгу в руки только из-за упоминания Гарри Поттера, то хочу вас разочаровать, книга посвящена не только ему. И в большей степени сделана для привлечения внимания и для того чтобы вы понимали о чем пойдет речь. Автор анализирует книги разных стран, в разных временных рамках, но связывает их одно – сироты. Здесь вам и сравнения книг с одинаковыми сюжетными линями, но которые были изменены авторами для страны, в которой он пишет. Тут действительно масса литературы, мне даже захотелось прочитать несколько книг.
Я не думаю, что вы запутаетесь в этой книге. Нам рассказывают о том, кем и когда была написана книга, небольшое описание сюжета для понимания дальнейшего анализа. Но кроме сказок, романов здесь затрагивается и мифы различных народов. Мы можем проследить за тем, как образ сироты менялся в литературе с течением времени. Как видоизменялись сюжеты для этих героев.
Автор пишет простым языком, все доходчиво объясняет и поэтому, читать книгу не составляет труда.
Книгу советую к прочтению, думаю, что будет интересно и вам.