taecelle

25 сентября 2017 г. 09:13

Признаюсь честно, я начинала читать эту книгу в качестве исследовательского материала. У меня совсем мало знаний о хакерах, и я посчитала, что мемуары реального человека - самое лучшее для начала, чем просто справочники из "Серии для чайников".
Но я не ожидала, что эта книга окажется настолько интересной!! Видите - мне даже захотелось написать отзыв)
Итак, Кевин Митник - реально существующий человек (и что б ему здравствовать еще долго), который действительно "дослужился" до титула величайшего хакера. Это не принесло ему большого счастья, конечно - дошло до того, что любой взлом правительственных и частных систем в Америке стали приписывать ему, что в конечном итоге породило множество головной боли при слушании его дела. Удивительно, что в свое время даже в России раздавались голоса в его защиту - вот что значит действительно мировая известность.
В книге Митник рассказывает о своей жизни до ареста (до Ареста с большой буквы, после которого его жизнь круто изменилась) - и что на мой взгляд самое удачное, так это то, что ему удалось показать собственную одержимость. Хакерство не было для Митника способом заработка - он вообще не заработал на нем ни цента (!). Это был наркотик, с которого ему ни разу не удалость слезть. Взлом для него был своего рода криптограммой, вызовом. Ничего, кроме эйфории, после удачного хакинга не происходило - но подсел на нее Митник настолько крепко, что не мог остановиться. Угрозы, исправительные заведения, условные освобождения, страдания родственников и предательства друзей - ничего не действовало. Пока не пришел самый настоящий пушной зверь, Митник не мог с собой ничего поделать.
Начинал он свою деятельность, когда еще не было никакого интернета. Были только телефонные компании - и именно на них Митник оттачивал свое непревзойденное искусство "социальной инженерии". Другими словами, это умение "развести" нужного человека на информацию, а еще лучше - чтобы он сделал для тебя что-то из ряда вон. Например, предоставил тебе логин/пароль для входа в систему или назвал имя нужного сотрудника. Митнику такое удавалось без проблем. Он никогда не пасовал перед трудностями - вплоть до почти безрассудства. Если попадался недоверчивый сотрудник, Митнику каждый раз невероятным образом удавалось пробить бреш в его подозрительности.
Это книга о том, как далеко может завести человека страсть - и что за все приходится платить, причем всегда найдутся желающие приплюсовать к совершенным поступкам те, которых вы не делали.
Удивительно, что Митник через все это прошел и уцелел. А ведь по приговору ему нельзя было вообще прикасаться к компьютерам и телефонам долгие 4 года! Удивительно и то, насколько его "идеальное" хакерство отличается от того, во что оно превратилось сейчас.
Мемуары, от которых не оторваться - резюмируя мои впечатления.