thosik

25 сентября 2017 г. 05:18

"Дневник поколения" - так определяет сам автор и издатели эту так называемую сагу. Прочитав первую книгу, я пока что-то не особо прониклась той атмосферой семидесятых, которую ожидала почувствовать. Сага - по-моему, тоже слишком громко сказано.
Довольно размытые пока ощущения остались. Фон исторический, конечно, чувствуется, но глобальности и эпохальности в "Утерянном рае" не было.
На данном этапе это просто история взросления четырех друзей. Они заканчивают школу, жизнь их разносит в разные стороны. У всех разные характеры, представления о будущем, о любви, о честности и о том, кто они есть на самом деле и чего хотят.
Больше всего внимания автор уделил одному герою - Шурке Дубравину. Его яркая влюбленность и связанные с этим страсти, свойственные первому настоящему чувству, занимают добрую треть книги. Мне этот парень понравился. В нем есть стержень, мужская сила, которая обещает перерасти во что-то харизматичное и яркое. Посмотрим....Читать дальше буду. Интересно, как сложится дальше жизнь всех этих ребят.