24 сентября 2017 г. 23:40

Эта книга написана индийским профессором психологии и нейрофизиологии Вилейануром Рамачандраном понятным для широкого круга читателей языком, отчего её читать довольно легко и очень интересно, несмотря на тематику.
Основой книги послужил личный опыт работы профессора. Собственно в книге "Мозг рассказывает..." и изложены результаты его работы. В ней Рамачандран, рассказывая об особенностях нашего мозга, приводит примеры из собственной практики. В книге говорится о нарушениях мозговой деятельности вследствие повреждений головного мозга и о последствиях этих нарушений, тем самым устанавливается связь между определёнными областями мозга и способностями человека управлять своим телом, точнее воспринимать окружающий мир, получать и передавать в "вычислительный центр" информацию. Автор повествует о своих исследованиях в области "фантомных" конечностей и методе, который он разработал, чтобы человек мог избавиться от "фантомной боли". Вообще автор книги уделяет много внимания изучению зеркальных нейронов.
Больше всего мне (почему-то) запомнилось последствие одного нарушения: мужчина не мог узнать свою собственную мать - то есть он мог говорить с ней по телефону и понимать, что это она, но когда она навещала его в больнице (после аварии, в ходе которой и был повреждён участок мозга) он видел перед собой совершенно незнакомую женщину. Так же запомнилось, что заложенная в мозге схема нашего тела изменяется. Так, потеряв руку, один человек испытывал боли в "фантомной" конечности, вернее ему казалось, что она затекла. Схема руки переложилась на его лицо и взаимодействуя с этой (переложенной) схемой, ему удалось избавиться от мучающего его чувства.
Я привёл лишь два примера из множества. Об этом и многом другом рассказывает это книга. В конце её находится раздел, в котором записаны все употреблённые термины, обозначающие заболевания, так что вы точно не потеряетесь в этой теме.
P.S. В книге также приводятся версии причин, по которым эволюция мозга пошла именно по той ветви, приведшей "животное" сознание (человекоподобной обезьяны) к современному.