mikepsycho

24 сентября 2017 г. 22:01

4 Детектив.МАК

Несколько последних месяцев я все откладывал и отодвигал этот момент... Момент Р. Наверное каждый, у кого есть уши и/или глаза, видел на полке у родителей, или слышал воспоминания, пропитанные ностальгией и успехами в молодые годы, о Миссис Агате Кристи (далее МАК). С уверенностью 93 процента (применен нелинейный расчет) можно утверждать, что творчество МАК является литературным фундаментом для нескольких поколений всех возрастов и вкусов. И вроде нет каких-то умных мыслей со ссылками на бессмертных философов, и вроде сюжет простой и прямой, как резиновый шланг, отработавший свое и потерявший былую форму и упругость, но... уже с первых страниц, погружаясь в холодную и временами жестокую преступную атмосферу, понимаешь, что назад дороги нет и выбраться отсюда можно только разгадав загадку. Признаюсь, я не в числе тех, кто сразу берет верный след и с каждой главой все больше и больше убеждается в правильности своего выбора, а после оглашения эркюльнопуаровского приговора, всем расскажет, что вычислил убийцу еще в пятой главе. Вероятно мне не хватает опыта для такого, а может дело совсем в другом? Как по мне, так МАК специально закручивала сюжеты с такой силой и непредсказуемостью, как бы подсмеиваясь над всеми, и закладывая на будущее роли смешных-лягушат-всезнаек, которые действительно будут верить в свои дедуктивные навыки. Сложно это все, а если хотите попроще занятие - так это можно - прочитайте пару тройку МАК детективов. Время точно зря не потратите, а навыки хитрости, непроницаемости и лживости так точно прокачаете 《проверено на себе》

Мое путешествие началось в тихом уютном городке, продолжилось на поезде сквозь снега и закончилось четко на Рождество - всем желаю его повторить, а может, и добавить еще несколько остановок. Тут могло получиться немного непонятно - сейчас объясню. Я прочитал подряд три книжки (Роджер, Экспресс, Рождество) и собрал мысли в один кусок, а так как каждая из этих историй является частью одного целого - приключений великого Пуаро - то и рецензия у меня одна.

Закидываю ее в Рождество, так как по моей субъективной оценке, она все же на три очка впереди двух других ∴