24 сентября 2017 г. 20:34

Читала книгу и меня не покидало ощущение, будто за спиной мистера Брэдбери кто-то стоял, пока он её писал. И этот кто-то говорил: вот это здесь не нужно, это вот – совсем ни к чему, вот здесь убери и здесь тоже. Потому что произведение выглядит каким-то неполным, что ли: такой огромный необъятный новый мир вокруг – есть куда развернуться, и о нём так мало сказано. Будто Рэя ограничили в количестве страниц, и он постарался оставить в книге наиболее важные части, пожертвовав маленькими деталями.

С каждым новым перевёрнутым листом, мне хотелось всё больше и больше: больше подробностей, деталей из жизни тех, кто живёт в этом мире – какие существуют профессии, помимо пожарников (ведь люди должны же чем-то заниматься, чтобы кушать); кто сидит в правительстве и есть ли оно вообще; какие ещё есть подростки помимо Клариссы (я уверена, что не одна она там была такой необычной); как все те люди очутились на заброшенной железной дороге, как они познакомились с теми, кто остался в городах. И на каждый мой вопрос, я, к сожалению, не находила ответа. Это немного подпортило общее впечатление.

Но все придирки с моей стороны, возможно, совершенно ненужные, сходят на нет перед пророческим смыслом этого произведения. Ведь всё сейчас действительно идёт к тому миру, который описал Рэй. Не удивлюсь, если через некоторые время и всех нас заставят сжигать книги.