Carassius

24 сентября 2017 г. 20:25

Когда говорят про Расширенную вселенную «Звёздных войн», первыми обычно вспоминают именно эти три книги. Трилогия о гранд-адмирале Трауне — это одно из первых литературных произведений по ЗВ вообще в принципе: до него, кроме новеллизаций эпизодов оригинальной трилогии, были только достаточно сомнительный «Осколок ока разума» Алана Дина Фостера и довольно неплохие «Тени Империи» Стива Перри. И именно книги Тимоти Зана сразу задали высокую планку для последующих произведений Расширенной вселенной (далеко не все из которых смогли эту планку осилить).

У Тимоти Зана получилось уловить ту легко ускользающую вещь, которая называется духом «Звёздных войн». Хан, Лея и Ведж Антиллес, засев в укрытии, палят из бластеров, Хан (sic!) машет световым мечом своей жены, над всем этим проносится эскадрилья «крестокрылов» и, наконец, появляется «Тысячелетний Сокол» (здесь умолкаю, дабы не спойлерить), — от всего этого так и веет оригинальной трилогией. Люк, как всегда, играет роль мудрого джедая, пока ещё только начинающего и жаждущего научиться всему, что должен знать мастер Силы. Ну, и Мара, да. В своё время меня больше всего удивило, что они с Люком поженились только спустя десять лет. И да, почитать книги о Трауне стоит хотя бы ради того, чтобы увидеть, как принцессу Лею называют «госпожа Вейдер», а она и не против.

Прежде всего, хорош образ самого адмирала Трауна. Это жёсткий прагматик с идеально отточенным интеллектом, в котором в то же время замечательно развиты эстетическое восприятие, способность признавать свои поражения и извлекать из них уроки. И доля самоиронии, конечно же, присутствует.

Гранд-адмирал встретился с Пеллеоном взглядом и, к его изумлению, улыбнулся.
— Но, — прошептал он, — как же артистично всё было проделано!

Характерно, кстати, что почти все свои поражения Траун терпит по вине других — некомпетентного офицера, командовавшего управлением лучами захвата, своевольного К’Баота или кого-то ещё, — но не по своей собственной вине.

А вот Пеллеон получился откровенно бледноватым, безвольным служакой — в общем, строго вспомогательным персонажем, призванным подчёркивать гениальность Трауна. Это даже немного странно — персонаж он в каноне ЗВ довольно значимый; не зря же в его честь новый тип звёздных разрушителей назвали.

К’Баот хорош, но с оговорками. Получается, что из всего лишь клона не самого известного мастера-джедая Зан делает какое-то всесильное чудовище, чуть ли не могущественнее самого императора Палпатина. Ну и да, пожалуй, я всё же упомяну самый известный факт об этом персонаже — первоначально Зан планировал сделать К’Баота сумасшедшим клоном самого Оби-Вана Кеноби, но Лукас оказался против. Можно сказать о ещё одной логической несостыковке: если повстанцы/республиканцы с таким страхом говорят лишь о возможности появления одного из выживших гранд-адмиралов Империи, то как они смогли уничтожить всех остальных?

Как достоинство трилогии, свидетельствующее о мастерстве её автора, можно отметить и то, что Зан смог избежать зацикливания всего сюжета вокруг вечной троицы — Люка, Хана и Леи. Да, они — главные герои, но мир не вертится вокруг них. Показательно, например, что Траун в первом томе ставит атаку на верфи Слуис-Вана выше, чем возможную поимку Люка Скайуокера. Такой подход придаёт рассказанной Заном истории чуть-чуть больше реализма и серьёзности.

Я всегда говорил, что резко отрицательно отношусь к той сляпанной то ли на коленке, то ли на подлокотнике инвалидной коляски поделке из дерьма и палок, которая по недоразумению называется седьмым эпизодом «Звёздных войн». И да, в этом контексте неожиданно хорошим получился «Изгой-один», создатели которого бережно подошли к переосмыслению старого наследия, а не наворовали из него идей, слепив из них собственное не пойми что. Ещё более отрицательно я отношусь к тому, что было сделано ради этой поделки ещё до того, как она огорчила свет своим появлением — я говорю об объявлении неканонической всей Расширенной вселенной ЗВ. А ведь в РВ есть вещи весьма достойного качества.

Однако даже я признаю, что выход «Пробуждения Силы» имел одно хорошее последствие. На волне популярности стали переиздаваться книги, которые издавались давно (собственно, трилогия о Трауне), и которые в России не издавались вообще никогда (трилогия о Дарте Бэйне, к примеру). И издания эти — весьма достойного качества.

В переводе есть недостатки (звёздные разрушители иногда называются звёздными истребителями; днище «Тысячелетнего Сокола» превратилось в брюхо; неразбериха с «ты» и «вы» — понятно, почему на «ты» обращается к К’Баоту Траун, но совершенно не понятно, почему так же делает и Пеллеон), однако зашкаливающим их количество не назовёшь — всё вполне приемлемо.

Нельзя однозначно сказать, что трилогия Трауна — это лучшее из того, что было написано по «Звёздным войнам». Есть и другие, весьма достойные, книги — трилогия Дрю Карпишина о Дарте Бэйне, к примеру, или цикл Карен Трэвисс о республиканских коммандос. Но вот то, что трилогия Тимоти Зана заслуженно стоит в первом ряду произведений Расширенной вселенной — это я могу сказать совершенно уверенно.

Понимаю, что нахожусь не в паблике с мемасиками, но не могу не сказать:

- Как боженька смолвил!

"Тени Империи" Перри вышли позже - в 96-м ("Наследник" вышел в 91-м).
Но еще во времена выхода фильмов были романы по этой вселенной - помимо "Осколка" выходили еще трилогия Брайана Дейли о Хане Соло в семидесятые и трилогия о Лэндо Калриссиане в начале восьмидесятых - ну и еще ставшие потом неканоном старые комиксы Марвел. Но только с выходом трилогии Трауна стало возможным говорить о полноценной Расширенной Вселенной.

Может быть и так. За стопроцентную достоверность своей информации я не поручусь, а спустя четыре года - так тем более)).

Кстати, про Пеллеона. Развитие этот персонаж получил только в последующих книгах - в частности, у того же Зана в "Руке Трауна", где Пеллеон, ставший главнокомандующим имперским флотом, инициирует мирный договор между Новой Республикой и остатками Империи, или же в цикле "Новый Орден Джедаев". В первой трилогии Зана у него действительно больше вспомогательная функция - объяснять действия Трауна читателю (что-то вроде доктора Ватсона при Шерлоке Холмсе).

Да, я знаю про дальнейшую судьбу Пеллеона. (Кажется, в его честь даже новый тип звёздных разрушителей назвали). Руку Трауна я читал, но примерно в 2010-2011, и с тех пор не перечитывал. А вот первую трилогию Трауна перечитал, когда эти книги вновь вышли в бумаге.