JewelJul

Books & yoga & singing jazz

24 сентября 2017 г. 19:45

4 Маленькие девочки с взглядом волчицы

Смогли бы вы выжить посреди бушующей революции, гражданской войны и войны Первой мировой, когда твой любимый человек тебя бросил? Вот так сразу, да. Я вот так сразу, без предисловий, буду восхищаться Катей. Я не могу ей не восхищаться. Это мегаЖенщина. ГиперЖенщина. Из брака без любви ввязаться в мировые потрясения, быть в самой гуще, потерять прежнюю жизнь, две прежние жизни даже, чтобы выжить и найти новые цели, новые ориентиры... это дорогого стоит, это сталь. Вначале кажущаяся томной декаденткой Катя вырастает в Характер. Честно говоря, для меня вся книга - о Кате, остальное - вторично.

Хотя об остальном, наверное, все-таки надо поговорить. Роман-эпопея, такое ощущение, что в ней прошло 20 лет, а не 3. Три тома на три года. Мой любимый - первый, конечно же. Дореволюционная царская Россия, аристократическая, с ночными прогулками в кабриолетах и летним отдыхом в Коктебеле. И Толстой так об этом пишет в "Сестрах", так пишет, что мне плакать хотелось, зная, что ожидает меня впереди. Черт бы побрал всю эту Революцию и Большой Эксперимент над русским обществом. Вымарать вот так кроваво целый пласт истории, целый пласт общества, хотя б и из благих побуждений, хотя б и из необходимости изменений, - зачем? Не буду пускаться в рассуждения о провале реформ, о личности Николая II, о Керенском и прочих политиках и военачальниках, все равно буду плавать в этом, оставлю все это историкам и любителям истории. От себя просто скажу, что не дай боже мне жить в эпоху таких перемен.

Второй и третий все больше про военные действия, как раз подробно про двойную войну - и с немцами, и между собой. Надо сказать, что для меня это уже третья или четвертая книга за год про этот временной период, и я порядком подустала разбираться в локациях, и передислокациях, и атаках, и штурмах, и отступлениях, и наступлениях, и разгромах, и погромах, и классовой ненависти, и кто кому враг, и кто кому друг. А Толстой все-таки достаточно подробен и утомляет, за что и снижена оценка. Хотелось больше об истории частных лиц на фоне, а не самого фона, так что прошу меня извинить. Зато частная история у него - восхитительна.

Жизнь двух сестер, Даши и Кати, и их мужчин. Про Катю я уже писала, это теперь героиня номер один для меня, про Дашу у меня более смешанное мнение. Избалованная изначально девочка с огромными глазами транфсормируется в... вот только кажется мне, что не особенно Даша трансформировалась. Да, в этой мясорубке она пережила многое, потерю ребенка, потерю мужчины, переоценила многое во время душевного кризиса, но в глубине осталась такой же. А все Телегин виноват, уж слишком он ее любит.

"Хождение по мукам" оказалась для меня памятной еще по двум причинам. Так получилось, что одним из главных героев книги является Вадим Рощин. Кха... Рощин... кха, да это ж почти родственник, кто обо мне хоть что-то знает, тот поймет. Так что за развитием этого персонажа я следила особенно внимательно, и автор меня не подвел. Вадим прекрасен. Его взаимодействие с Катей - прекрасно. Это не слепая любовь Телегина, это реальное. И как же мне понравилась Катя в тот момент, когда он бросил ее посреди боев в Екатеринославе. У твоего мужчины - душевный кризис, можно сказать, смерть одного мировоззрения и рождение другого. Точнее, до рождения еще далеко, новому Рощину еще предстоит родиться в крови и слизи. И что она делает? А ничего. Идет и выживает, не колупает мозги, не злится, не орет, правда, орать не на кого, но это неважно, не озлобляется, она просто все это видит и знает. Знает, что Вадим все поймет и все осознает, она в него верит. Ну я же говорю, Характер.

Вторая причина же более банальна. Просто большой кусок действия в книге происходит на улицах моего родного города - Самары. Пусть автор рисует ее несколько нелицеприятно, мол, провинциальная, мол, купеческая, пусть. Я и не знала, что это так греет душу - узнавать свое родное на страницах книг. Что для большинства читателей - ниочемные названия и описания улиц, для меня - реальность в паре шагов. Ну, кварталов. Элеватор, Александровская площадь, особняк Курлиной - вот они, выйди я на улицу и буду гулять по Мукам. Элеватор - центр мукомольного бизнеса в то время, стоит на Стрелке рек Волги и Самары сейчас с разбитыми окнами, мыши бегают, наверное, зерном пахнет. Александровскую площадь, кстати, на которой стоял памятник Царю-освободителю, как раз в то время переименовали в площадь Революции, она и сейчас площадь Революции, и она - красная, вымощенная красным кирпичом. Только вместо Александра там посреди стоит Ленин. Недавно в Ленина въехал пьяный придурок и раздолбал старинный цоколь. Особняк Курлиной с воротами-бабочкой отреставрировали, и он прекрасен как никогда, одна из главных достопримечательностей города. Так я и знала, что сейчас пущусь в экскурс по Самаре, простите. В общем, несмотря на усталость от военщины, про Революцию в Самаре я прочла очень внимательно.

Что еще? Наверное, все в курсе, что эта книга писалась Толстым долгие годы, начал он ее писать практически сразу после Революции, когда еще и сам не знал, на чьей он стороне, белой или красной, а закончил третий том 22 июня 1941 года, в день нападения Германии на СССР. И годы написания не могли не сказаться на том, чью же сторону он принял. Принял и высказал в книге, что для меня не есть плюс. Ну что ж, в нынешние времена уже можно слегка абстрагироваться от такой политизированности, и читать просто историю. Да. Так я и делала.

Игра в классики
Спасибо за совместные прочтения сего кирпича Лане Lanafly

1 2

Родственника нашла?) ну-ну)

Классная рецензию, Юль. Я зачиталась.
И захотелось книгу перечитать.

Согласна. И зачиталась, и перечитать захотелось
Юля, молодец!

Большая молодец! Я вот реально пошла с полки книгу достала. Чтобы не забыть.
Кстати, с приездом, мой дорогой куратор))

Ну теперь мы с тобой точно встретимся, а то жду-жду, а тебя все нет и нет, а потом раз - и меня нет, а ты приехала )))

Где это вы собрались встречаться, я тоже хочу ))

Ты туда не ходишь(
Кругосветка)

Ааааа
А я думала, в реале)

Увы(

И ах)

Не успела я к твоему отъезду(

Уххх спасибо :)

Нашла))) малость офигела, когда фамилию увидела в книге :)

Спасибо, Мил! Сегодня настроение на рецензию прям было :)
Буду рада, если перечитаешь и поделишься впечатлениями!

Прикольно)

Обязательно поделюсь!

Договорились)

Я и не знала, что это так греет душу - узнавать свое родное на страницах книг.

- Очень греет. Я тоже в этом убеждалась)

А про твои места в каких книгах есть?

У Рубиной есть. У Шолом-Алейхема. Ещё у нескольких советских писателей)

Круто! А про Самару вот первый раз встретила(

Пусть зато будет не последний)

Пусть )) но я не сильно на это надеюсь)

Расскажешь, если вдруг)

Ага)

и я эту цитату скопировала, с такой же припиской хотела откомментить)))

Да уж) и не удивляюсь даже)

Ага, и я уже)

Да, замечательно написала! Захотелось тут же перечитать. Или уже просто прочитать -от книги даже смутных воспоминаний не осталось а от фильма - только лица, без сюжета.

Надо же )) у меня такое с книгами тоже бывает, забываю напрочь, особенно если до ЛЛ читалось.
А фильм только старый советский есть?

Я только про советский знаю.

В этом году, вот ниже пишут, сериал выйдет новый.

Как раз обещают новый.

Боюсь я всего нового)

Не ты одна)
Я и советский не смотрела.

Я смотрела, но давно.
В прошлом году с мужем пересматривали советские сериалы. Не все воспринимались, как раньше. Некоторые даже бросили. Но до этого ход не дошёл.

Я только Шерлока пересматриваю, кажется. Больше ничего не вспоминается)

Оооо )) вот я краем ухом слышала про сериал, спасибо !!!
Видимо, буду смотреть :)

Советских тоже 2 штуки. Моя бабушка признавала только совсем старый, пятидесятых годов. Ругалась в более новом фильме на Алферову, которая что-то не по-дворянски совершенно делала:)

Отлично написала, верю, что и я дойду ее нормально прочесть) А за название тебе отдельный плюсик, буду,чую, петь весь вечер;))

А ты читала ее ненормально? По учебе?
Сама хожу напеваю :)

Я в школе читала первый том, а почему не прочла остальные уже плохо помню, то ли вернуть книги надо было, то ли еще что) так и осталось, надо исправить как-нибудь)
Поем вместе;)

Второй и третий почти целиком про военные действия)

маленькая девочка со взглядом волчицы...
Я тоже когда-то ...

Да я не против, мне это обычно интересно)

Был самоубийцей....)

Тогда должно хорошо зайти)

А за название тебе отдельный плюсик,

приплюсуюсь, очень притягательное название))

Третьей будешь:) в смысле, петь с нами)

я, ты , а еще кто ?)

как кто?) а хозяйка рецензии?)

Ассоциации такие ))

Юля, на днях напишу свои впечатления, ибо распирает)) Твою рецензию прочитала, не удержалась (можно, перечитка ж)) Классно всё расписала и я согласна с тобой очень даже) Подробнее письмом , то есть в отзыве)

Ага, очень жду!

Первые две книги хороши, а вот третью Толстой на мой взгляд слил.
P.S. Про свой город всегда читать прикольно....

А почему про третью так кажется?
Про Москву как-то больше намного книг))

Третья какая-то слишком правильно-красная...

Да, соглашусь)

Великолепная рецензия! Так и захотелось книгу перечитать. Спасибище, пробудили воспоминания и чувства!

Спасибо вам )) Перечитывание - отдельное удовольствие.

Ох, времени бы побольше в сутках: столько всего интересного)))

Ох да!

Крутая рецензия. Никогда не тянуло на эту книгу, а сейчас... задумалась))

Спасибо :*
А мне кажется, как раз для тебя книга)

Почему?)

Ну, мне почему то кажется, что тебе должны нравиться военные темы...

Они и нравятся) только вот с гражданской войной у меня тоже печаль.

Вот это вот все меня немного пугает) как вспомню "Тихий Дон"...

Тут похоже ))

Вот я и опасаюсь)

Так пишешь хорошо, а четверка.) Чего не хватило ?
И присоединюсь ко всем желающим когда-нибудь её прочесть. Хотя в прошлом году начинала ее слушать, но не пошло. Аудио не всегда удачное бывает.

Очень подробно все в книге про войну ((.

Буду ждать мнение))

повторюсь, что я сегодня плоха. Ночь плохо спала и вчера все работала(( в общем, смотрю в книгу -вижу фигу)

Ты всегда хороша )

спасибо за поддержку, подружка)

Присоединюсь к хору, Юль,отличая рецензия! Мотивирует прям-таки, но нет... Не тянет меня еще так сильно на нашу, на русскую :)

Не любишь русскую классику?

Да нее, почему же? Люблю! Просто для русской классики мне нужно особое настроение :)

Ааааа)) есевские настроения)))

Они самые :D