24 сентября 2017 г. 19:44

4 "Почему вы плачете? Неужели вы думали, что я буду жить вечно?"

Сия книга посвящена, как следует из названия, королю Франции середины XVII - начала XVIII веков, Людовику (Луи) XIV по прозвищу Король-Солнце. Автор очень подробно описывает биографию н етолько самого короля, но и затрагивает окружающих его государственных и военных деятелей, придворных, фаворитов и фавориток и даже любовниц (к примеру такие яркие личности как кардинал Мазарини, министр финансов Жан-Батист Кольбер, маршал де Тюренн, мать августейшего Анна Австрийская, и другие в большей или меньшей степени). Занятной деталью является описание реально существовавшего мушкетёра Д'Артаньяна и прототипов Атоса и Арамиса, образы которых использовал в своих произведениях Дюма. Также историк объясняет происхождение прозвища Король-Солнце и приписываемое Людовику знаменитое высказывание "Государство - это я" (автором которого тот не был).
Блюш очень живо описывает ту среду, в которой "обитал" французский король, события времён его правления, его характер и привычки (как его самого так и ближайших к нему людей), его сильные стороны и слабые... Чтение даётся легко и не вызывает особой скуки, как это часто бывает при знакомстве с другими представителями научной литературы. Однако порой всё же тянет зевнуть, когда автор слишком углубляется в цифры, перечисляя, к примеру, во что королевской казне обошлось строительство той или иной части Версальского дворца. Франсуа Блюш всячески защищает Людовика и оправдывает его в тех политических решениях, за которые короля зачастую осуждают как не малая часть историков, так и современники августейшего. Однако делает автор это не из субъективных предпочтений, но подкрепляет свои слова фактами. Также автор книги объективно расценивает и политические ошибки, сделанные Людовиком. В целом его отношение к этой яркой исторической личности положительное.
Книга не маленькая, но и большой её не назовёшь. Она может заинтересовать любителей истории Франции или интересующихся конкретно жизнью Людовика XIV. В целом она довольно хороша, оставляет положительные впечатления. При таком объёме всего, конечно же, не запомнить, но благодаря писательскому таланту Франсуа Блюша (и конечно же стараниям переводчиков Тарасенковых), в голове у вас останется многое.
Избранная цитата: "По традиции авторы, как бы истощившись после описания многочисленных атак и не выдерживая больше тяжести победных лавровых венков, чтобы передохнуть, начинают философствовать на тему войны и на близкие к ней темы."