24 сентября 2017 г. 19:17

Очень понравился роман! Это и не совсем детектив даже, а больше психологическая головоломка. Повествование идет от лица нескольких героев, от этого еще интереснее предстает картина происходящего, с разных сторон. И каждый рассказ со своим стилем, своими подробностями, и характеры героев раскрываются совсем по другому. Отношение к Элиане меняется с каждой главой, симпатия за ее нестандартные поступки, чувство юмора, прямоту (когда о ней говорит Пин-Пон) - раздражение от ее поведения - теплота за ее отношение к глухой тетушке - и наконец желание что бы все заканчивалось не плохо, что бы ситуация как-то изменилась, чтобы Элиана открылась, поговорила, попросила помощи..., потому что уже нравятся все, и братья, и Она, и мамы. И даже при том, что до последней главы было не понятно как Она хочет наказать виновников, когда кажется, что весь заключительный рассказ Пин-Пона ведет к ложным выводам и ты строишь свою версию, которая кажется верной, развязка очень неожиданна и тяжела. И особенно больно за человека, которого в романе было самую малость.