Khash-ty

по тараканам и психбольницам

24 сентября 2017 г. 14:57

3 Ты не такая как остальные

"Дети крыш" первая книга серии "Дети крыш".
Дети крыш - первая каста, с которой встречается ГГ - Женя Смородина.
Казалось бы сказка про Золушку. Подросток, которого задирают сверстники [злые сестры], взрослые не понимают (учителя) [злая мачеха], весь мир против неё [ощущения знакомые каждому, не правда ли?]. И вот появляется добрая Фея-Крёстная [Марта] и помогает Золушке превратиться из Гадкого Утёнка в Прекрасную Принцессу.
Вроде всё просто? А вот и нет!
Мало того, что есть ещё расы "мутантов", так и конец света хочет устроить псих, захвативший власть одного из необычных народов. А Жене, как полагается каждому ГлавномуГерою, должна спасти мир и разобраться в себе (неизвестно что из этого сложнее).
Вполне себе картонные злодеи, но у каждого есть своя маленькая изюминка, история.
Главный злодей напомнил мне карикатуру на Гитлера (чистота расы, доминирования одной нации над другой и тд).
В книге есть несколько идей, которые проходят через весь текст в том или ином выражении.
1. Первое впечатление бывает обманчиво.
2. Даже если ты кому-то нравишься в своём "лучшей версии", важны те, кто ценит тебя в каждодневном, "обычном" варианте.
3. Не надо постоянно всё на себе нести, нужно уметь принимать помощь.
4. Не все люди одной нации/расы одинаковы.
5. У каждой медали есть вторая сторона, помни об этом.
И хотя мы читаем историю с нескольких точек, от нескольких героев, всё равно линия Жени более проработана, раскрыта.
Понравилось ли мне? Скорее да, чем нет.
Хорошее подростковое фентази. Не нравоучительное, но занимательное, с ответами на вопросы и местами для размышлений. Порой взрослым надо напомнить, каково это быть подростком или ребенком в мире, где от тебя ничего не зависит, но каждый что-то от требует и ждём. Ведь взрослые уже были детьми, а дети взрослыми ещё нет.
Буду ли я перечитывать? Вряд-ли. Продолжение? - читала, не очень понравилось.
Конечно, книга фантастическая, много иносказательности, но в этом-то и есть смысл (завуалированный ответ на вопрос, который сложно сформулировать).
Меня приятно удивила история про "дембельский поезд" и "крысью матерь". Поезд напомнил мне один из любимейших фильмов детства - ДМБ, а вот про очень большую крысу - старый баян, всё ждала будет ли байка про ртутный нож или ещё что-то из таких же древних историй.

Прочитано в рамках "Долгой Прогулки 2017". Тараканы