blackeyed

бесплатная экспертиза без регистрации и смс

24 сентября 2017 г. 13:39

5 Жемчужина притчевой литературы

Счастья, удачи или денег не должно быть слишком много. Если вы выиграете в лотерею много миллионов, ваша жизнь уже не будет прежней: соседи, друзья и родственники начнут на вас косо смотреть. Внезапное богатство провоцирует зависть, постепенное - воспринимается в порядке вещей. Но замечено,
что хоть резко, хоть постепенно, разбогатев, миллионеры потом перестают общаться, скажем, с бывшими одноклассниками.
Так что лучше бы Кино выловил не одну жемчужину, самую большую в мире, стоимостью в условные 30 тысяч, а лучше бы раз в год 30 лет подряд находил по одной жемчужине стоимостью в 1 тысячу. Впрочем, и в этом случае, наверняка, нашлись бы завистники и преступники.

Повесть хорошо укладывается в теорию систем. Человеческая жизнь - высочайшая ценность общества, и сохранность мальчишки Койотито стоит дороже всех денег на земле. А без мальчика и жемчужина не нужна. Враги общества/системы всячески пытаются овладеть жемчужиной, тем самым лишив систему одного элемента, а бездетная семья, как известно, уводит развитие системы в минус, ибо вместо двух элементов (самих себя) не воспроизводит замену.
Посмотрите, как жители деревни помогают Кино и Хуане, как они вместе идут к врачу. Они знают или догадываются, что если один член системы вышел из строя или умер, его функции придётся взять на себя ближестоящим членам. Сегодня, случись у соседа несчастье, мало кто придёт на помощь или хотя бы посочувствует - настолько раздроблена система. А врач знай сидит себе за высоким забором, считая денежки и попивая вино, символизируя собой капиталистскую обособленность и якобы конкурентный принцип "каждый сам за себя".

А вот укус скорпиона, не укладываясь ни в какую мораль, являет собой его величество Случай. В самом деле: чем семья заслужила это? Почему беда настигла бедных, а не богатых? А просто горе/смерть/ненастье не спрашивает паспорта и разит первого встречного, и в том то и дело, что одиночки не справляются с опасностью, а индивиды, сплочённые в одно сообщество, способны противостоять угрозам.

Беда Кино в том, что тот, видимо, на секунду поддался жадности и грёзам, забыв о висящей на волоске жизни сына. Перед ним замаячили хождения Койотито в школу и карабин для себя, в то время как надо было как можно скорее вылечить мальчика. Т.е., наверное, надо было соглашаться на ту "подачку" в полторы тысячи, которая тоже была бы большими деньгами. Но Песня Жемчужины заглушила Песнь Семьи.
Мне понравился этот авторский приём с песнями (Хуана и Кино напевают сыну, а над ними как будто бы витает некая семейная мелодия; а потом с жемчужиной возникает Песнь Гнева, и т.д.), ведь музыка это одно из мощных психологических оружий как для скрепления уз в системе (напр., хоровое пение как способ инициации), так и для их разрушения.

Помимо всего прочего, это притча о ценности. Жизнь Койотито бесценна, а какова цена жемчужине? Ведь до конца так и непонятно, стоит ли она тех 30 тысяч, о которых говорилось в книге, либо же она стоит гораздо больше. А может, она действительно не имеет большой стоимости, а значит, скупщики не врали? Из чего следует, что ценность многих вещей, событий и явлений такова, каковою её наделяем мы сами. Какая-то безделушка на память от близкого человека нам зачастую дороже перстней или жемчужных ожерелий.

"Жемчужина" Стейнбека - одна из жемчужин в ожерелье мировой притчевой литературы. Она в меру коротка, ювелирна по стилю и, как сказано в предисловии, чётко разграничивает добро и зло. Вот бы ещё научиться безошибочно различать их в собственной жизни, найти то сито, чрез которое ненужные жемчужины проскочат, а полезные в нём останутся.

С этим сложно не согласиться)

Все сказано на 100