SleepyOwl

24 сентября 2017 г. 06:19

4 Древние тоже любили котиков

«То, что я вам сообщу сейчас, возможно, прозвучит как небылица. Но для непривычного уха факты исторического прошлого в большинстве звучат как небылица». О. Хаксли, «О дивный новый мир»

Прочитать книгу Вадима Ильина меня подтоллкнула эта https://www.livelib.ru/book/1000274219/reviews-tajny-ischeznuvshih-tsivilizatsij-vadim-ilin весёлая и увлекательная рецензия, тем более, что я давно не читала ничего подобного. Я бы не отнесла этот труд к научно-популярной литературе. Скорей, это культурно-развлекательно-познавательный проект, своеобразный дайджест, вобравший в себя ссылки на древние письменные источники и новости по сбору урожая с археологических полей о находках, свидетельствующих о том, что на земле существовал не один десяток древних, и очень даже развитых цивилизаций. Найденные артефакты ставят всех в тупик, порождают массу курьёзов и заставляют читателя верить в конспирологическую историю, запретную археологию, поскольку доказательства учёных являются довольно спорными, свидетельства древних считаются не слишком надёжными, а утверждения археологов трудно проверить опытным путём. Но мне бы очень хотелось верить в то, что когда-то на Земле жили большие, сильные и умные люди, которые знали и умели гораздо больше, чем мы. О существовавших некогда Атлантиде, Гиперборее, Лемурии, Му и других древних цивилизациях, загадочных странах, не понятно откуда появившихся и так же странно исчезнувших народах, не читал только ленивый. Но я всё же нашла для себя в книге массу новых занятных фактов, которые потрясли моё воображение:

- существование таинственного греческого огня, который не гасился водой – рецепт состава этой зажигательной смеси до сих пор не разгадан;
- в начале XII века н. э. в Индии существовала единица измерения времени, составляющая 0,3375 секунды;
- в раннем санскритском тексте «Брихатх Сакатха» фигурирует «кашта» – промежуток времени, равный… 1/300000000 секунды;
- в текстах «Махабхараты» описано древнее ядерное оружие, ядерный взрыв и его влияние на всё живое;
- в этом же эпосе содержится более 230 строф, содержащих подробные и весьма реальные описания конструкции ракет, самолетов, а также иных аппаратов и устройств;
- в книге «Самарангана Сутхатхра» говорится о том, что к числу материалов, используемых для создания движущей силы, относилась и ртуть;
- шумеры использовали 15-значные числа;
- древнегреческий философ Демокрит, живший 2500 лет тому назад, и его последователь Эпикур почему-то знали, что в природе не существует ничего, кроме атомов и пустого пространства, и что атом – это мельчайшая неделимая частица вещества.

Упоминается, на мой взгляд чертовски привлекательный факт, описанный в апокрифе - Книге Еноха, о том, что издревле ангелы вступали в брак с земными женщинами и учили их искусству обращать «простые» металлы в золото. У меня ещё несколько лет назад, когда я Книгу Еноха читала, в зобу дыханье спёрло от восторга. Нет, вы только представьте себе, девочки, какими счастливыми были древние тётки: муж-ангел, да ещё с вагоном золотишка! Вот так живёшь себе, думаешь, что твоя цивилизация самая крутая, а оказывается, что тебе достались лишь огрызки от былого величия планеты… Вдруг стало грустно, и почему-то вспомнились древние египтяне с кошачьими мумиями…

Но особенно озадачил греческий огонь, и меня до сих пор мучает вопрос: а как же его, в конце концов, погасили-то, и при этом не сгорело, вообще всё-всё? Ум стопорится от осознания наличия карты Меркатора, или древней карты звёздного неба – откуда, боги мои? Невольно приходишь к выводу о том, что этому надо искать какое-то альтернативное объяснение, что необходимы новые археологические данные, подтверждающие подлинность многих необъяснимых артефактов, среди которых, возможно, появятся находки, способные изменить ход истории.

Я не могу судить насколько истинно утверждение автора о том, что:

«Сторонники гипотезы о существовании в древности погибших впоследствии континентов Му и Лемурии (которые могли составлять одно целое) считают эти материальные остатки убедительным свидетельством того, что в далекие времена посреди Тихого океана лежал огромный континент, населенный высокоразвитой расой людей, тогда как их современники – египтяне, бритты и критяне – еще гордились своими каменными топорами»,

но подобное чтение довольно захватывающее, и, по-моему, ничуть не хуже какого-нибудь лихого фэнтези!

«Гелонг (личный лама) князя Чултун-Бейле, весьма образованный и начитанный монах, рассказал много подробностей о подземном царстве, взяв предварительно обещание хранить в тайне полученные сведения. «На Земле все приходит и уходит: народы, наука, мораль, вера, – так начал он свой рассказ. – Много могущественных держав и великих цивилизаций возникало и исчезало на этом свете. Неизменным, вечным остается только зло, оружие злых духов».

Как видите, в целом книжка занимательная, и мне даже кажется, что рановато Ильин написал свой труд, потому что количество загадочных артефактов присутствия высших знаний у древних растёт почти с каждым днем. Новости, подобные тем, что на раскопках в Китае нашли перстень в виде швейцарских часов, или о том, что австрийские археологи обнаружили окаменевший мобильный телефон, а вот в Москве всего лишь болтик завалялся, возраст которого 300 миллионов лет, не перестают удивлять и будоражить наше воображение. Ну как это можно оценить и прокомментировать? Наверное, просто очень хочется верить, что кто-то до нас на этой земле говорил по мобиле, определял модные тренды, терял болты... Вполне вероятно, что древние люди, подобно нам, умели даже класть на всё болт. А пока, в ожидании новостей от археологов, мы можем быть уверенными только в одном: древние, так же как мы, очень любили котиков! картинка SleepyOwl
Это Лувр, зал Месопотамии. Интересно, часы какой фирмы были там брендовыми?

Да, повезло древним котикам - их так любили, что даже завивку делали)

Ещё раз спасибо за рецензию! Читать было легко и интересно.
Кошачий культ точно идёт ещё из древности, ведь символ силы и власти именно лев - тоже кошка. ))
Но вот с греческим огнём я никак успокоиться не могу, потому что если он, действительно, был, то, может и к лучшему, что его секрет утерян. Хотя у меня есть предположение, что древние просто неправильно обозначили это явление, назвав огнём какой-нибудь лазерный луч. ))

Рада быть полезной)
Да, утерянного секрета совсем не жаль, мы и без греческого огня с разрушением неплохо справляемся.

Спасибо, ребята, что не бросили бедную рецензентку каменеть в пластах рецензий! )))

Когда я читал данную поэму, мне казалось порой, что это поэма с элементами фэнтези. А как наши потомки будут читать Войну миров, особенно. если других книг не останется?)
Про ангелов и жён у вас вышло забавно) Хотя в самой библии тоже говорится об этом, но без "золота". Мол, простые ангелы полюбили простых земных женщин... Мезальянс, ну и что с того? А вот детишки у такой четы могли быть интересными)

Да, что касается "любви к котикам", то мне показалось, что этот древний человек на фото боролся с дикой кошкой, вцепившейся в него, но пришёл некто с тем самым "древним сотовым" с камерой, направил на них, и они эдак селфишно обернулись на него и мило замерли. Потом схватка возобновилась...

Вот! Точно! Читаешь всё это и кажется, что это фэнтези. Однако, не одна я такая. )

На фото, как предполагают учёные, Гильгамеш - герой античного эпоса на основе шумерских сказаний, одного из самых древних и крупных сохранившихся до наших дней литературных произведений, написанного клинописью. Тот самый древний великан. Ну, и при часах пацан: видать пришёл к успеху! ))

А "Махабхарату". чувствую, читать придётся: мне иногда встречаются довольно интригующие цитаты из неё.

Ну да) Но, иногда становится грустно и жутко, ибо многое из фантастики и фэнтези прошлого как-то незаметно и исподтишка сбывается..

Да на фото я узнал Гильгамеша) Кстати, славный перевод поэмы вышел у Гумилёва ( маленькая но сильная поэма).
А вот с Махабхаратой вам придётся помучиться, т.к. там очень много мифологических терминов древней Индии и комментариев, без которых толком мало что будет понятно.
Вспомнил только Оппенгеймера в отношении упоминания Махабхараты.

Кстати, что касается Греческого огня, то эта тема и поэтична и прозаична одновременно. Ведь этот огонь был и у Архимеда и у Византийцев ( и нашему Князю Игорю и его дружине даже опалили бородки)), но он был разный. А вытеснило его скорее всего простой огнестрельное оружие. А вот поэтический туман тайны и "непобедимости" остался, как и обычно это бывает. Но, скорее всего, этот огонь состоял из ядрёной смеси нефти и прочей химии с серой и т.д.

Что-то у меня цитирование не работает, всё путает, пришлось свой комм удалить.
> Но, иногда становится грустно и жутко, ибо многое из фантастики и фэнтези прошлого как-то незаметно и исподтишка сбывается.

Может, зря я тут смеюсь, а то всё ка-а-ак сбудется! ))

Насчёт трудности в чтении древнеиндийских писаний я в курсе: когда-то "Бхагавад-Гиту" читала, поэтому и за "Махабхарату" браться страшненько: быстро, на гоп-стоп прочитать не получится. ))

Спасибо за рецензию!

Рада, если она понравилась. ))