Decadence20

23 сентября 2017 г. 23:56

4.5 Убивая всё, к чему прикасался.

За деньги ведь не купишь то, что действительно имеет значение.

Честно сказать, поначалу меня очень смутило название романа - боялась, что большую часть страниц займет религиозная тема. По этой причине не бралась за книгу в первом полугодии. К сожалению. Опасения были напрасными. На деле всё оказалось совершенно иным, хотя религиозные мотивы всё же присутствуют, но их - самый минимум.

Итак, Шотландия. Дэвид Мори учится на медицинском факультете Уинтонского университета. Позже он получает диплом с отличием и среди прочих предложений - хорошее место в хорошем учреждении на хорошей должности с хорошим годовым доходом. А в придачу - дом с садом. Всё чудесно, тем более что некоторое время назад молодой человек случайно встречает удивительную девушку Мэри Дуглас, живущую в Ардфиллане, и влюбляется в нее. Чувства взаимны, из-за чего девушка разрывает помолвку с более перспективным, чем Дэвид, мужчиной, навязанным ей заботливыми родственниками, от новой помолвки последние, мягко говоря, не в восторге. А вот младший брат Мэри - Уилли сразу находит общий язык с нынешним женихом сестры.

Строятся планы на будущее, во всем будущими супругами видятся радужные перспективы. Но состояние здоровья после внезапной болезни вынуждает Дэвида на несколько недель отправится в море, чтобы полностью восстановиться и поработать врачом на корабле для скопления средств на покупку мебели.

Это решение переворачивает всю дальнейшую жизнь молодого человека, ведь на борту он знакомится с богатыми Холбруками, в том числе и их дочерью Дорис. Годы сменяют друг друга. Череда событий, в том числе и трагических, приводит Мори в Швейцарию, где он купается в роскоши: покупает дорогие вещи, изысканные вина и кушанья и общается с титулованными персонами, такими как мадам Фрида фон Альтисхофер. Теперь у Дэвида есть всё: частые встречи с важными людьми, шикарный дом и потрясающий сад...

Ни в коем случае не следовало забывать и о его главном ботаническом сокровище: огромном, великолепном иудином дереве.

Но, как оказывается позже, всё только начинается. Ностальгия не дает покоя. Встреча с хорошенькой Кэти открывает на многое глаза, в том числе и на то, что в мире, существуют и другие ценности помимо богатства. У Дэвида появляется надежда и представляется возможность всё исправить. Ведь

Инода самые большие грешники становятся святыми.

В жизнь Мори возвращаются некоторые люди, которых он не видел очень много лет, и в ближайшей перспективе ему предстоит миссионерство в Африке, где идет война...

Много различных тем поднимает автор в своем романе: добро - зло, верность - предательство, сила духа - слабость воли, истинные - ложные ценности, любовь - ненависть, ошибки - прощение, жизнь - смерть...

Порой кажется, что всё в твоих руках, будто ты держишь всё самое важное, ценное и любимое... Но в один миг это утекает неверно принятым когда-то решением сквозь пальцы, подобно крохотным песчинкам, и ты обнаруживаешь, что в ладонях осталась лишь смерть. Смерть твоя и/или других людей. И больше ничего. Это очевидные последствия трусости, подлости, алчности и предательства.

картинка Decadence20

Книга прочитана в рамках игры "Лампомоб 2017"

За потрясающий совет большое спасибо Танечке Tarakosha !) Получила огромное удовольствие от книги и море впечатлений! ;)

"Инода самые большие грешники становятся святыми."

у грешников всегда преимущество...

Есть к чему стремиться...

Как думаешь, является чтение книг грехом?

По моему скромному мнению - нет)
А по твоему?

Думаю, зависит от количества)

Или от качества?)

И от этого тоже

Прочла у Кронина пока только один роман, но понимаю, что хочу все))

Замок Броуди?)
Я два подряд прочитала и в восторге от обоих!)
В ближайшее время планирую его Цитадель)

Его самый)))
Да вообще друзья меня рецензиями на него радуют, а еще его сейчас так красиво переиздают)

В книжном давненько не была, а потому не видела переиздания(

А я на сайте здесь на книжные новинка подписана, постоянно мониторю что да как)

Больше люблю книжные магазины с их атмосферой и ароматом книг)

Я тоже, но еще б цены там не кусались(

Увы, это так(

Поэтому и перешла на интернет-магазины, в обычных очень редко покупаю теперь

Меня пока выручает эл.библиотека)

Ну без электронки вообще никуда)

Это да)

Читала в прошлом году. Впечатления сильные, как и всегда от Кронина)) а религиозных мотивов, я так думаю, у него стоит опасаться меньше всего. Даже книга о священнике ("Ключи от царства") совсем не религиозна, и даже наоборот..)

До Ключей тоже очередь дойдет, но позже) а пока на очереди его Цитадель)

Цитадель тоже хороша))
У меня на очереди "Звезды смотрят вниз". Когда-нибудь)
P.S. И радуюсь, радуюсь, видя пятерку на Замок Броуди)))

Замок очень впечатлил!) когда-нибудь обязательно буду перечитывать)

Я тоже хочу) купила в бумаге себе, а это, между нами говоря, кое-что значит)) потому что я мало что покупаю.

Тогда может вместе соберемся)

Может быть))

Люблю Ключи очень, и Цитадель тоже

Ни то, ни другое пока не читала)

Все хорошее еще впереди)

Что правда, то правда)

Анют, я очень рада, что угадала с советом, потому как всегда немного рискуешь)
а автор действительно стоящий, хотя сама я долгое время откладывала знакомство с его произведениями.И история интересная, и герои хорошо выписаны, нет деления на черное и белое.

Насчет советов трудно не согласиться)
Ага, сразу после Древа взялась за Замок Броуди - всё никак не могла начитаться)

присоединюсь заодно к совету Алены по поводу Ключей...-интересно тоже)

Буду иметь в виду) спасибо!)

Хочу всего Кронина прочитать)

У меня та же цель, Юль) но ты уже Ключи и Цитадель читала, а что еще осталось?)

Вот Иуда остался, Путь Шеннона и далее малоизвестные.

Путь Шеннона добавила тоже) спасибо)

С открытиями тебя! :) Ведь раз невозможно оторваться от книг, значит это твоё :)
Для меня Кронин - один из лучших рассказчиков в литературе. Путь кое-что меня в нём смущает, но читать его интересно и легко. Пока в копилке те же книги, что и у тебя :) И тоже большие планы на будущее :))

Спасибо, Юленька) да, согласна с тобой абсолютно, язык прекрасный и легкость подачи, несмотря на нелегкие порой темы, которые он затрагивает. А что тебя в нем смущает? Это радует, приятные совпадения в планах))

Боюсь, меня разорвут в клочья :))) Но всё же отвечу: перфекционизм и предсказуемость. Вот если это убрать, то получился бы просто идеальный автор. А так он просто очень и очень хороший :)

Не разорвут, не посмеют!)) ведь каждый имеет право на свое мнение)
Да, я понимаю, что ты имеешь в виду, Юль. Мне это не так в глаза бросается в книгах этого автора)

Хорошо, если так! А мне это немного мешает при чтении, но в принципе в данном случае всё компенсируется прекрасным слогом, композицией и поднятыми темами. Так что: Виват, Кронин! :))

Читаю сейчас, очень нравится! Наверное, после Замка больше всех прочитанных!

Разделяю Ваш восторг) в который раз убеждаюсь, что знакомство с этим автором нужно продолжать и как можно скорее!)