Ptica_Alkonost

23 сентября 2017 г. 23:11

4.5 Знахари, лекари, врачи: вечная борьба за жизнь сосуда для души

Добротная такая беллетристика, популяризация истории медицины. Торвальда я уже читала - "Век криминалистики" оставил очень хорошее впечатление об авторе, и тут он снова не подвел. Легким языком, через описание жизни одного непоседливого человека он повествует о победе научных медицинских открытий 19-20 веков. Страшно представить скольким людям стоило здоровья и жизни то, что сейчас мы считаем само собой разумеющееся - анестезия, наркоз, безболезненные операции (кто бывал у стоматолога - тот поймет), стерильные перчатки, стерильность вообще как факт, роды с шансом выжить матери и ребенку, кесарево сечение и многое другое... И какие (простите) шарлатаны и коновалы периодически встречались на пути науки, как не везло гениям и фанатам научной медицины, какая витиеватая судьба у многих открытий (в большинстве своем печальная, но есть и романтические истории, как например, у создания хирургических перчаток). Автор ( и хороший переводчик, спасибо ему) грамотно подходит к описанию важнейших открытий, "очеловечивает" их, при чтении сразу возникает чувство присутствия и сопричастности.
Вывод: не назвала бы эту книгу "медицинским детективом", как в аннотации, но для общего развития, для понимания истории медицины в частности и прогресса в обществе в целом - очень хорошая книга.

Прочитано в рамках игры "Школьная вселенная", 1 класс Б