23 сентября 2017 г. 20:25

The truth was always hidden on the inside, the core, Decker thought. And you had to peel away every single layer of the outside to get to that core.

Третья по счёту книга в серии про детектива, который ничего не забывает - Амоса Декера - меня не разочаровала, несмотря на то, что я не очень люблю шпионские детективы и вообще пафосные книги, где США - лучшие в мире, русские - враги, и если бы не американцы, то непременно случился бы Армагеддон и т.п. За всю вышеперечисленную "пошлятину" я снизила оценку книге до 4*. Более строго я судить не стала, ибо в целом задумка и сама детективная линия мне очень понравились, да и главный герой, Амос Декер, мне очень симпатичен.

Начало оказалось довольно интригующим: у самого здания Управления ФБР на глазах у многочисленных свидетелей, в том числе самого Декера, респектабельный бизнесмен убивает из пистолета учительницу католической школы, и затем стреляется сам. Причины не ясны. Казалось бы, у этих двух людей нет абсолютно ничего общего. Но когда за дело берется детектив с безупречной памятью - разгадка обязательно найдётся!

Я прочитала книгу на одном дыхании, настолько меня увлёк сюжет, хотя порой и несколько раздражала американская пафосная "жвачка" и типичный образ врага в виде плохих русских. Множество других плюсов компенсировало в итоге общее впечатление от книги. Хочется надеяться, что у этой серии обязательно будет продолжение, но уже чисто детективное без внешнеполитического ила.

Книга прочитана в рамках игры LinguaTurris