23 сентября 2017 г. 18:56

Перед нами книга - курс лекций прекрасного искусствоведа Паолы Волковой. Книга настолько замечательная и глубокая, что ругаешь себя, почему не прочел ее раньше, не столкнулся с этим именем. Ее лекции трудно поставить в какие-то формальные рамки, это истинное осмысление искусства в его полноте, связанности с историей, мыслью, словом. Поэтому Паола Дмитриевна рассматривает темы, мотивы, "протягивающие руку" друг другу через века и страны, от Веласкеса к Пикассо, от Рембрандта к Тарковскому. В лекциях этих мы не найдём хрестоматийных биографических деталей, здесь говорят сами полотна, причём прежде всего - друг с другом, а лишь затем - с нами, зрителями, читателями. Множество рассуждений выводит нас из определенного периода в искусстве прямо в современность со всеми ее проблемами, социальными, политическими, межличностными... Особо хочу отметить глубокую мысль о том, как важно оказаться напротив картины, а не рассматривать репродукции в альбомах. "Репродукции дают вам представление о том, что изображено на этой картине, но они не дают представления ни о том, как она написана, ни где находитесь вы по отношению к этой картине".
По тексту лекций рассыпаны тонкие наблюдения о различных течениях в искусстве, в частности, о передвижниках; иногда неожиданные оценки художников, и каждая, самая вскользь упомянутая идея даёт повод осмыслить по-новому целый исторический период. "Для второй половины XIX века очень характерна одна новая краска, один новый оттенок...<...> что подчас эмоциональный, или психический, или внутренний мир ребёнка значительней, нежели внутренний мир взрослого человека. Это эпизод в искусстве единственный, уникальный, почти неповторимый".
Благодаря книгам Паолы Волковой мы вновь и вновь убеждаемся в непрерывности культурной связи, более того - ее универсальном языке, который , конечно, неоспорим именно в изобразительном искусстве, не требующем перевода. Мы моментально воспринимаем картину и скульптуру, а расшифровать ее, поставить в ряд других произведений - для этого читаем лекции Паолы.
Цитаты:
"Такого ритуального двора, как испанский, Европа не знала никогда...Русский двор знал самодурство, но ритуала в России не было. Россия не переносит ритуала и придерживаться его не может, ей надоедает через месяц. А вот в Испании было ритуально все. Ритуально движение, ритуальна одежда, ритуальна система отношений."
Существует колоссальная разница между камнем и деревом - материалом вечным и материалом временным. На Западе эта разница подчёркивалась масштабом плотно стоящих домов, теснящихся, сдвинувшихся, как паства. Мы можем это наблюдать в Прибалтике. Это не только теснота земли, но и теснота принципиальная. Это братья, это паства, находящаяся вокруг единого собора, которая представляет собой божий мир. Это принципиальный контраст между временем и вечностью, между божественным бытием и бытийностью человеческой, жизненной".
"Мне довелось побывать на юбилее Шекспира в Доме ученых. Там выступал некий человек с докладом о Шекспире. Наверное, он что-то совершенно замечательное говорил, но главное - он был необыкновенно похож на кого-то, только вот на кого? И оказалось, что лекцию читал тот самый Мика Морозов, только будучи уже стариком. Он был шекспироведом. И он не изменился, он просто стал очень взрослым человеком. У него появилось брюшко, но щечки у него остались такими же, и носик такой же, и ротик. И вообще все его отношение к жизни не изменилось."