23 сентября 2017 г. 17:35

4 - Я - бизнесмен. - Ты вор, Каз. - Разве я сказал не то же самое?

Она пыталась представить как выглядит их команда в глазах этих фьерданцев. Что они могли увидеть, выглянув из окна и за двери? Группу кричащих юнцов, несущихся вперёд на танке, выкрашенном в цвета фьерданского флага, словно какие-то отставшие от парада, заблудившиеся психопаты. Девушка в фиолетовых шелках, парень с рыже-золотыми кудрями, торчащими из-за пушки, и четверо мокрых подростков, крепко держащихся за бока танка, - шуханец в тюремной одежде, два потрёпанных дрюскеля и Нина, полуголая девушка в остатках сине-зеленого шифона, кричащая: «У нас есть ров!» Именно так Ли Бардуго описывает, шесть воров/ шесть воронов. И, на мой взгляд, это самое лучшее их описание, несмотря на присущую каждому «темную» сторону жизни.
Взяв эту книгу в руки, я не знала чего ожидать и первые минуты думала «хоть бы эта история была похожа на потрясающе непредсказуемый сюжет фильма «иллюзия обмана». Но прочитав первые несколько страниц я лишь запуталась в куче «странных» слов и имён, в которые нас погружает автор с первых строк. Это мир воров и улиц, банд и кровопролитий. Однако достаточно мрачную сюжетную линию спас искрометные юмор и яркие характеры главных героев. Каждый из них определённо станет Вашим другом на 570 страниц. Ли Бардуго создала интересный мир, в котором описала невероятную историю, проживая ее от первого лица вместе с главным героем.