russischergeist

23 сентября 2017 г. 14:37

5 Толстой, Герман, Задорнов, Фоллетт, Мартин в одной конфетной обертке

Мой труд не для благодарности, а для того, чтобы сделать мир лучше

Однозначно открытие года!

Современная проза сейчас углубляется совсем в другую стезю. Как и в менеджменте, маркетинге, медиа и политике тут стало важным явление сенсации, наличие грязи, предательства. А если этого нет, то важна либо сопливость, либо наличие нуара или контркультурных изъяснений, а можно просто тупо писать постмодерновый поток мыслей, чтобы некоторые читатели могли козырять, что только они понимают замыслы автора. Увы, таковой современный поток литературы. Кто же хочет остаться по "другую сторону мира", те углубляются в чтение фэнтези или фантастики, четко ограничивая современный человеческий мир от тех сюжетов, надеясь, что аналогичные сюжеты никогда не смогут произойти на самом деле с людьми в нашем мире - ошибаются!

Гораздо мало сейчас качественной исторической литературы. Необязательно она должна быть биографически окрашенной, необязательно должна рассказывать о каких-либо правителях, необязательно она должна полностью отражать последовательность событий, необязательно там должны быть исключительно исторические персонажи. Важна в первую очередь атмосфера того времени, особый дух историзма, обязательные элементы бытоописания того времени, элементы того самого говора и акцента, которые ненавязчивые разъяснения. Роман не должен сваливаться полностью в тот или иной другой жанр. Если есть хотя бы большинство описанных мною выше моментов, то книгу можно считать удачной.

Ох, как мало удачных исторических романов пишется сейчас! Кен Фоллетт, Роберт Харрис, Джеффри Арчер, Хилари Мантел, Ребекка Габле, Бернард Корнуэлл, Саймон Скэрроу. Можно дважды по пальцам пересчитать действительно сильных современных авторов. А про русскоязычных писателей и того можно меньше отыскать. И как я был рад, что роман "Тобол. Много званых" получился у автора в самых лучших традициях исторического романа.

Что именно мне очень понравилось, богатство, полифоничность, многоярусность романа. Изначально Алексею Иванову было предложено написать роман об известном архитекторе и картографе восемнадцатого века Семене Ульяновиче Ремезове. Именно ему принадлежит проект строительства Тобольского кремля, уникальной каменной постройке, единственном памятника русского зодчества в Сибири подобного масштаба (привет Кену Фоллетту). Заказ есть заказ, но Иванов пошел дальше. В романе показан целый калейдоскоп разных героев, судьба которых так различна, и, почти, не пересекаема друг с другом. Именно эта многослойной очень обогатило роман.

А еще автор решил с нами попутешествовать по петровской России, и в Петербурге, и в Москве, заглядывая в кельи к Петру Первому (привет Алексею Толстому) мы с ним были, и в далеком забайкальском Нерчинске, так и не выросшем в большой город, слышали бравую историю об албазинцах (привет Николаю Задорнову). Мы плавали и по Тоболу, и по Иртышу, рыскали по лесам, копали рвы, чтобы сместить русло реки Тобол. Чего только не делали. А какие "разношерстные" персонажи нам встретились, разная судьба, разная национальность, разные традиции и поступки! Все живо, реально, объяснимо. Голова кружится, но веришь и читаешь дальше. Недаром сказано было: здесь "много званых"! Да, шведы, русские, остяки, бухарцы, украинцы, старообрядцы, православные, мусульмане, китайцы - кого мы только не встретили в романе!

Я понял так, что будет продолжение романа. Оно и понятно, ведь роман стилистически еще не окончен, чему я очень рад, буду ожидать продолжение. Мы построим еще там знаменитый кремль и заставим неуступчивую реку не мешать нам в строительстве. Мы сохраним и довершим с Семеном Ремезовым "Чертёж всех сибирских градов и земель сибирских". Местный князек князь Гагарин, сибирский губернатор, повелитель всех и вся на этой территории (привет в Архангельск Юрию Герману) еще будет повержен.

Ну а пока, кто еще не прочитал роман, советую ознакомиться и насладиться той атмосферой далекого сибирского края петровской эпохи, добротного исторического романа, смешанного с элементами мистики и политического детектива. Частая смена сюжетных линий и неожиданные повороты сюжета могут порадовать даже любителей стилистики Джорджа Мартина.

Здесь Вам не один знаменитый город на известную букву, не современный типаж-Географ - символ поколения, не сказочная легенда о "золотой бабе", здесь Вам не только одна величественная и непокорная река, здесь получился глубокий снимок целого пласта истории огромной, так дорогой нам территории, где и по сей день историю делают "много званых"...

Игра "Новая рулетка", Книга №3, Тема "Наши признанные фавориты и лучшие Новинки"
Флэшмоб "Тринадцать путешествий во времени 2017", Тур №4, Тема №5, 18 век
Читал вместе с Tarakosha , SantelliBungeys , благодарность за волшебный пинок!
С большим удовольствием приглашаю на обсуждение читателей, которые своими советами формируют мое отношение к лучшим историческим романам, за что им большой поклон и огромная благодарность Zatv , Librevista , Lihodey , Grechishka , Celine , nastena0310 , KontikT , metaloleg , memory_cell , strannik102 , Maple81 , tortila , trounin , nuker , Fandorin78 , .

1 2

Честно говоря, после весьма неоднозначного Географа, я не пылала желанием браться за этого автора. Но ты меня убедил, тема романа мне интересна, добавлю в виш. :)

Ха, а как мне было сложно снова встать на его путь! Ты не представляешь! Коллега Zatv из самых чистых побуждений посоветовал мне "Сердце Пармы", а мне не понравилось, вообще. Сказка какая-то! Я совершенно неподготовленным начал читать тот роман. Потом был совет от коллеги memory_cell о Географе - тоже мимо. Потом metaloleg предложил "Золото бунта" - выкарабкивался, брыкался, но читал. И тут - пришло, наконец, удовлетворение! :)

У Иванова вариантов творческого воплощения на писательской стезе сильно больше, чем хороших произведений.
У него еще и откровенная мистика есть, и фантастика и даже почти что триллер.)))

вспомнил "Москву слезам не верит": "Переведи!" ))))

Да я всего лишь о том, что Иванов из тех писателей, у кого отдельно взятое произведение как упомянутый "Географ..." ни о чем не говорит.
Псоглавцы - мистика, Ненастье - скорее триллер, а раннюю фантастику и упоминать грешно.

да, автор, который может постигаться постепенно )) я сейчас переслушиваю "Сердце Пармы" - постараюсь вникнуть в изначальные посылы автора

Расскажешь потом.)))

А в целом да, ты прав. Экспериментирует много, не все удается, но да, богато!

И даже средний неплохой уровень надо сказать выдает.

да, все познается в сравнении ;)

можно я тут вклинюсь немного ?)
слушая второе его произведение, выясняется, что мистика так или иначе у него есть в каждом романе. По крайней мере и в Тоболе..., и в Золоте однозначно. Но при этом она так ладно " вшита в ткань" романа, что совершенно не вызывает отторжения

Да, в этих она именно, что ладно вшита.)))

посмотрела, а вы много Иванова прочли))
а что в Тоболе не понравилось ?)

Да, он у меня в любимчиках ходит.))

Я поставил "Тоболу" восьмерку, вполне заслуженную на мой взгляд.
Не понравилось, что званых слишком много, оттого "мелкотемье".))

Уже вторая восторженная рецензия на эту книгу. Подозреваю, что пора читать)

может быть! ))) наверное, лучше прочитать, пока мы дождемся сериала по этой книге, который, похоже, будут снимать

всегда с острасткой отношусь к фильмам по книге (удачных вариантов не так уж много)

очень немного :)

Не будем ничего ждать! Обязательно доберусь до Тобола, еще и "Дебри" в стиле нон-фикшн вышло. Похоже, что публикация художественной и нон-фикшн книги становится у нас отличной традицией.
А вот съемками сериала Иванов остался недоволен, что-то там бабульки на базаре обсуждали, так что книга однозначно в приоритете.

Правильная мысль! ;)

Надо самому как-нибудь прочитать, что насоветовал :)

:) ты мне советовал "Золото бунта", недавно тоже прочитал, но понравилось мне не так сильно, как "Тобол". Пользуясь случаем, хочу поблагодарить тебя, Олежа, за тот совет! Рецензии я не писал. Но, думаю, без "Золота" я бы не пришел самостоятельно к "Тоболу". В том романе все же более узкий охват. Масштабность есть на уровне "Угрюм-реки" и "Тихого Дона", но все равно, не просматривается обширность российского края и многоцветности наших персонажей, живущих возле этой армады природы. А вот в "Тоболе" как раз я и это прочувствовал на все сто! Так что советую этот роман (пока еще экранизацию не испортили, тьфу-тьфу-тьфу)

а ты слушал или читал?

слушал, прекрасная начитка Ивана Литвинова!

ага, приму к сведению)

Теперь у меня с Литвиновым, наконец-то перерыв, примусь скоро за Концевича. Надо дочитывать Стига Ларссона :)

Вот это впечатления! Даже на рецензию тебя хватило, а ты их в последнее время пишешь, по-моему, раз в месяц))
Рада, что с четвертой попытки автор смог тебе угодить)

да, совсем нет времени писать, в свободное время занимаюсь английским, а до рецензий дело не доходит. Но девочки меня так просили, что нашел время )))

да, смог! и твоя лепта тут также имеется ;)

Твоя ссылка ведет на 404.
Уговорили сообща))
Моя-то откуда же?) Мы вроде как разговаривали только о "Золоте бунта" и пришли к выводу, что книга слишком затянутая)

все равно, общение и дискуссия всегда сподвигает на подвиги.

Твоя ссылка ведет на 404.

Ну да, возможно. Думаю, ссыль доступна только лингвопандам :))

Ну ладно, пусть моя лепта тоже будет)))
Вон оно что)

Эта тоже нет. У вас все засекречено))

ага )) теперь должно быть доступно

Теперь доступна)

Присоединюсь к вашему мнению) Сейчас слушаю Золото бунта и нет того наслаждения от истории, как в Тоболе..И герой мне не симпатичен, и затянуто слишком. Две трети одолела и все об одном и том-же

Герой мне тоже не был симпатичен.
Рискну сказать, что последняя часть будет лучше. Но до нее еще доплыть надо)) Для меня хуже всего была середина.

Ох Жень как написал, как написал-то! Прям хватать и читать) а я вообще его Общагу для себя присмотрела)

я могу )))

это да))

Ну наконец нашел свой роман у Иванова.Это радует.
Буду знать с чего мне начинать, если доберусь до этого автора.
Сравнение с Мартином интригует-надеюсь здесь все не умерли?:))))))

Да! Нашел! Доволен как слон!

Начинать можно с легенды "Сердце Пармы", она более сказочная и динамичная. А уже тут вершина

Сравнение с Мартином интригует-надеюсь здесь все не умерли?:))))))

Сравнение чисто формальное. Много героев, которые путешествуют по России и мы переходим от одного к другому. Здесь нет мартиновской борьбы за власть и выживание. Тут другой коленкор

Сказок не хочу что-то.Мне более жизненное нравится.
Пока все это в планах на будущее... а когда и не знаю .

Сравнение чисто формальное.

Успокоил.А то когда про Мартина говорят у меня одни убийства в голове- и шок, когда всех почти к концу первой книги убил- все думала, о чем же можно потом писать?

Здесь был один кровавый эпизод и два криминальных, слава богу, мало )))

Уже с год роман лежит в списках хотелок... вызревает — я всё Задорнова пытаю про то, что было, что есть и что будет :)

Эх, Задорнов - тоже замечательно! У него я прочитал по твоей наводке первую книгу из цикла о Невельском, а еще "Амур-батюшка", в продолжить никак не могу :)

Я как раз сегодня закончил тетралогию о Невельском и перехожу к трилогии о Владивостоке :)

гигант! )))

Увлёкся XIX веком

класс!

Отлично, отлично просто)) Не зря добрался до Тобола....Согласна с каждым словом можно сказать. Замечательный роман и скорее хочется продолжение читать. И атмосфера чувствуется, и исторический фон, и герои интересные. Хоть раскольников возьми, хоть вогулов.
Ты упоминаешь много авторов исторических романов, которые я не читала и не слышала. Можно в этом месте поподробнее ? например, что у Фоллета тебе больше всего понравилось ?

Класс! Я тоже балдею! Сейчас слушаю "Сердце Пармы" - ну сказка да и только! ))) А тут внутренняя сила! ))

Да, авторов много, я тоже не всех читал, многое стоит в очереди. У Фоллетта я тоже не читал "Столпы земли" - экранизация гениальна, но, говорят, книга еще лучше. Надо как-нибудь почитать, тем более, что автор написал продолжение, а буквально пару недель назад уже у нас в Германии продают третью книгу этого цикла. Я читал столетнюю трилогию - тоже очень масштабно! Снова из золотых исторических романов! Другие произведения автора менее фундаментальны, чтобы познакомиться с автором и почувствовать его стиль повествования, могу порекомендовать шпионский детектив "Игольное ушко"

я все засматриваюсь на Столпы земли у Фоллета, но там объем тоже огромный)
Сердце Пармы тоже все равно буду слушать, хотя и после Золота...пыл немного поугас.
И тут ведь нет по сути положительных героев, но размах, величина покоряют.

Не могу удержаться)) - главный то герой гамнистый скандалист...

ты про Золото ..?)

Про него))

вот в Тоболе тоже не все добрые да пригожие, но не было у меня такого неприятия как тут. Злой, упрямый, недалекий...бррр

Отец подчеркнуто справедливый, умный, порядочный...и такое выросло. А ведь вокруг есть люди , которые к нему хорошо относятся ( сплавщик погибший, друг Никеша, Федот). Ну ведь сволочь((

так в том-то и дело, что люди рядом гибнут из-за него, а ему хоть бы что.. Плюс к женщинам потребительское отношение (Неждана, Анфиса), какие бы они не были. Ему никого не жаль ((
раз ты про Федота пишешь, значит ты уже тоже где-то к концу приближаешься ?

да, меня тоже никто в Тоболе не раздражал, а вот Осташа в "Золоте" раздражал, а про "Сердце" я вообще молчу

во-во )) но я дослушаю, хотя сейчас Мартинеса дослушал (металлическим голосом)

следующая книга на очереди - Нечистая сила Пикуля в исполнении Чонишвили! Посмотрим на это однозначно неоднозначное произведение ))

Ты меня ошарашил сначала))); увидела сообщение и сначала начала чесать репу, когда я это тебе советовала))).

ага )) это я умею, повеселить

1 2