23 сентября 2017 г. 11:56

Откровенно так себе. Информация, которой и без того не так чтобы много, теряется в славословиях городу (ладно, город того заслуживает), многократно повторенных рассуждениях о лингвистических новшествах и социальном равенстве на улицах Парижа, а также восторженных цитатах из воспоминаний современников (тоже не без повторов).
Интересно было читать первые главы, о Новом мосте, квартале Маре, острове Сен-Луи (искусственный остров - класс! Жаль, именно о процессе его создания написано мало) и нынешней площади Вогезов. Кто решил построить, почему, по чьим проектам - любопытно было заглянуть на четыре века назад и посмотреть, как тогда воспринимался город, как относились к нему власть предержащие и простые горожане, как реагировали на новшества. Повеселил рассказ о воровстве плащей - похоже, серьезная проблема, раз она то и дело всплывала в книге и решить ее удалось только после масштабных нововведений вроде городского освещения. Понравилась история первого общественного транспорта. Вообще превращение средневекового города в то, что мы знаем сейчас, - это очень увлекательный процесс.
А потом автор перешла к моде, финансистам и романтике, и рекой полилась вода. Стало скучно, не спасла даже романтика и трансформация кокеток в кокоток.

Прочитано в рамках игры "Вокруг света"