23 сентября 2017 г. 00:14

4 "Мы ничего не делали!" (с) или должны быть истории, в которых всё по канону

Вы читали детскую фантастику? А я читала. Читала много, запоем и ночами. Читала историю про льва Аслана и мальчика Эдмунда, который оступился. До дыр зачитывала сагу о Гарри Поттере и ребятах, которые струсили: Питер, Мариэтта, да тот же Снейп, в конце концов. Читала я и истории Тани Гроттер, Кассандры Клэр и Перси Джексона, в которых тоже находились те, кто был слабее. Да много, чего я читала. Наверное, в этом и смысл детских книг - показать, что даже если ты, вдруг, оступишься, то вернуться на ровную дорожку ещё можно. Главное, чтобы друзья были рядом.
Собственно, "Колодец желаний" - история друзей. История друзей - "не-героев", которых обстоятельства вынудили спасать мир (в очередной раз, да), своих близких и самих себя. Тут есть всё: немного зависти более успешным, капельки неуверенности в себе рядом с ярким другом, неосознанное стремление выделиться на фоне других - всё, что наполняет жизнь современного подростка. А ещё, тут есть желание всё изменить. Даже не так: ЖЕЛАНИЯ изменить ВСЁ. Из-за них-то всё и начинает идти не по плану. Нет-нет, да в голове проскальзывает:

"Бойтесь своих желаний, они имеют свойство сбываться" (с) Конфуций или его ученики

Собственно, история не претендует на чрезмерную серьёзность или какой-нибудь приз за новизну идеи, но ведь это не всегда и требуется, верно? Что-то же должно быть написано, как по канону детских поучительных фантастических книг: за первые 30 страниц случается непоправимое, к 60-ой до ВСЕХ героев доходит трагизм ситуации (в компании всегда будет тот, кто первый поймет и примет, как Райан, и тот, кто будет отрицать до последнего, как Джош) , к сотой они уже примерно представляют свой дальнейший путь действий, а перевалив за середину, обнаруживают свои слабые места. Наверное, должны же быть истории, в которых всё ровно и гладко (иначе их бы не печатали, правда?). Да и потом, особенность целевой аудитории жанра тоже надо учитывать: упор на схожесть героев с читателем считается за аксиому, как следствие, чуть больше схожих сюжетов получается на выходе.
По итогу, что же мы имеем при знакомстве с "Колодцем желаний"?
• Поучительную историю о том, как возвращаться с кривой дорожки на хорошую;
• Наставления на тему умения прощать уже оступившихся;
• Очередная вариация на тему дружбы и верности;
• Мелкие камни в огород взрослой способности не замечать важные вещи;
• Ещё одну зарисовку о переходах этапов взросления.
Читать ли тем, чьи воспоминания о школьных партах и домашних арестах уже подёрнулись светлой дымкой? Почему бы и нет. Смысла тут явно поболее, чем в среднестатистическом фэнтези, да и мир неплохо описан, язык, к тому же, лёгкий.
Ну, а для тех, чей возраст ещё не достиг совершеннолетия прочесть стоит тем более. Уровень примерно как у Часодея или Таймлесса. Жалеть навряд ли придётся.