Elraune

22 сентября 2017 г. 21:28

Необычная книга с какой-то мрачно-давящей атмосферой. Произвела на меня неизгладимое впечатление, но оставила неприятный осадок.
Двое детей, сестра и брат, оказались в не самой простой жизненной ситуации - их мать заболевает и умирает. Во время болезни девочка ухаживала за матерью, а вскоре дома осел и получивший травму в игре мальчик. Им удаётся избежать материальных проблем, но получить проблемы другого порядка, которые они сами как проблемы и не воспринимают. Их жизнь сжимается до пределов дома и друг друга, принимает болезненные формы братско-сестринская привязанность.

Все в этой книге казалось мне ненастоящим, искусственно раздутым - пассивность брата, нелепое поведение сестры, их ненормальное единство, детство, в котором они застряли и так и не смогли оттуда выбраться. Да что уж там, даже в мелочах - это как надо получить снежком (или даже камнем) в грудь, чтобы надолго лишиться возможности посещать школу?
Думаю-думаю, и так и не могу придумать другой конец этой книге. Концовка у автора вышла, на мой взгляд, абсолютно логичная. Тут почему-то почти с самого начала обретаешь уверенность, что все происходящее добром закончиться не может.

Вот не сказать же, что произведение понравилось, а чем-то все же царапнуло. Единственное, что понравилось безоговорочно - язык повествования, вот он действительно хорош.
Советовать я книгу не рискну, она все же на любителя. Но она безусловно найдёт своего читателя - того, кто хочет привнести в свою жизнь немного гротеска.