vettra

18 января 2011 г. 21:26

Абсолютное счастье ценою жизни

"Он не был ни чокнутым, ни социопатом, ни изгоем. МакКэндлесс был другим, но сложно сказать, кем именно. Возможно, пилигримом".

Джон Кракауэр

Пару лет назад я впервые посмотрела художественный фильм под названием «В диких условиях», сценаристом и режиссером которого является Шон Пенн. Я была просто потрясена. Настолько красивый, настолько загадочный, настолько трогательный, такой трагичный, и в тоже время — глубоко психологический фильм. Сильный фильм.
Но вряд ли фильм получился таким пронзительным и не забываемым, если бы в его основу не легла абсолютно реальная история, американского юноши Кристофера МакКэндлесса, описанная Джоном Кракауэром в своем документальном романе «Навстречу дикой природе».

Эта история о благополучном американском парне, тяготящемся навязанными обществом ценностями. Он умен и успешен, его ждет блестящее будущее. Но всему этому он предпочитает свободу и простоту жизни. Ему не нужна карьера юриста, не нужен новый «кадилак», не нужны деньги и документы. Его заветная мечта – автостопом добраться до Аляски и в одиночку уйти в дикую природу.

Сразу после окончания колледжа он меняет имя, отдает все свои сбережения на благотворительность и изобретает для себя новую жизнь, путешествуя по Северной Америке в поисках чистого, незамутненного опыта, готовясь к «большой экспедиции на Аляску». Во время своих путешествий он знакомиться с разными людьми, эти встречи судьбоносны, каждая из них откладывает неизгладимый отпечаток как на Криса, так и на его друзей. Крис очаровывает людей, многие хотят удержать его, но он верен себе и своей мечте.

Он верен Аляске.

После длительных странствий и приключений, Крис все - таки осуществит свою мечту - он доберется до Аляски и проживет там 113 дней в одиночестве, без провизии и карты, но зато имея с десяток книг в рюкзаке. Он познает то, к чему стремился – счастье одиночества, познает ровно на – столько, чтобы понять – «счастье истинно лишь если его разделить с другими». Милый, Крис, к сожалению, ты понял это слишком поздно.

Аляска тоже верна тебе. И она не отпустит.

Джона Кракауэра глубоко затронула эта история, в некоторой степени он отождествил себя с героем книги. Джон больше года прослеживал извилистый четырехмесячный путь Криса, выискивая подробности его странствий, беседуя с его родными и друзьями. В попытке более точно понять и раскрыть логику странника для себя и читателя, в своей книге автор затрагивает более широкие темы: – власть дикой природы над воображением американцев, притягательность экстремальных приключений для молодых людей, запутанные напряженные отношения отцов и детей. И, на мой взгляд, он блестяще справился с поставленной задачей, а разве могло быть иначе, ведь он прожил эту историю. Вы тоже проживете, и уверяю, - не останетесь равнодушны.

Замечательная книга! Пленящий фильм! До слез.

Читайте и смотрите. Смотрите и читайте. Не важно в какой последовательности. Но точно не один раз.

О, если автор действительно прошагал по следам Супертрампа - это более чем интересно. По крайней мере, в аналогичном случае с В. Ирвингом и его попыткой отследить путь Ван Гога вышло более чем хорошо)
Я, правда, из тех, кому фильм совершенно не понравился - но против книги ставлю галку. Не зарекаться же, в самом деле)

Вы пожалуй первая на моем веку из тех, кому не пришелся по душе фильм. Даже циники и скептики сняли шляпы. Но возможно прочтете книгу и измените мнение.Она конечно, схематичнее и менее наполнена образами, как мне показалось, но чем черт не шутит. Я все таки больше визуал:)

Я до сих пор - честно - не могу до конца разобраться, почему фильм у меня не пошел. Его сняли и засаундтречили дико уважаемые мной люди) Если кратко, то, наверное - это просто не та форма, в которой мне видится эта история. Хочется чего-то первобытного, под "Старуху Мха" - понимаю, что мой взгляд на жизнь А.С. ничего общего с его настоящими мотивами и историей не имеет; просто оправдываюсь - мол, не снобизм это с моей стороны, а просто внутреннее неприятие.
Меньшая образность - думаю, это самое то, раз "притчевость" фильма не приглянулась.
Большое данке, в общем. Будем читать)

Ну тут такое дело или идет или нет. И насилием тут не поможешь. Я уважаю Вашу позицию не зависимо от ого прочтете Вы или нет документальную историю Александра Супербродяги:)

Заинтриговали :)

Надеюсь:)