viktork

22 сентября 2017 г. 19:40

Специализация убивает.
Сначала цивилизацию (в которую превратилась культура), потом и людей в ней, даже и тех, кого еще можно назвать людьми. Не о прогрессе, а о закате нам следует думать. Специализированный человек превращается в машину. Первоначально это ведет к обретению конкурентных преимуществ, но спустя поколения превращается в причину деградации и гибели.
Человеческие качества, универсальный интеллект и здоровье утрачиваются. Люди не понимают ни друг друга, ни мира, в котором приходится выживать. Фактически, окружающий ад – это практически уже постсмерть.
Зачет по «общественным наукам» С.Морозов бы не сдал. Значения, которыми он наделяет термины «общество», нация», «символ» и др. – весьма своеобразны. Упущенный в книге сюжет – это связь упрочения, стремления ко всеобщему равенству во всем (от борьба за равенство женщин и рас к общим туалетам и конструированию пола) с левыми идеологиями, например. К своему любимому Шпенглеру автор некритичен и старается прямо использовать его схему. Может быть, наследственность понимается слишком прямолинейно или же наблюдается некритическое отношение к прошлому, к стадии «культуры» (много ли там было ее носителей и каким, например. универсальным интеллектом» обладал неграмотный крестьянин и т.д.). Правда, потом он приводит цитату из Шпенглера, что «крестьянин произрастает как растение». Просто, при создании цивилизации люди (коих всегда меньшинство!) могут находить друг друга и творить, потом это становится затруднительным, а в конце уже невозможным. Всегда было плохо жить, особенно людям среди нелюдей («машин» или в состоянии «скотины» - это страдающая машина). Но в период «культуры» страдания были не столь изощренными, носили физический характер и быстрее заканчивались: казнь, гибель на войне, голод… В эпоху же «постмодернизма» человекообразные страдают гораздо больше «метафизически», чаще всего не понимая отчего им так больно. Метафизическая боль длится, кажется, до бесконечности, пока не прерывается гуманитарными бомбардировками (как в Югославии) или терактами (опасно везде!)
Но при оценке текста это все не очень важно. Главное, что социологическое воображение и «нюх» у блоггера Морозова развиты отменно. За наивным и несколько лапидарным изложением просматривается крупный мыслитель, стремящийся понять ЧТО происходит, в отличие от остепененных идиотов, за наукообразными «дискурсами» которых скрывается пустота или банальность. Ну, на то они и «специалисты». В рамках своей концепции ущербности «спецов» Сергей, наверно, поэтому так интересен.
Ведь кто об этом только не писал. Вебер боялся «машинерии», Ортега – «восстания масс», марксисты пугали «отчуждением». В худлите этому посвящены тысячи книг от Кафки до Воннегута. О схожем заумно философствовал Хайдеггер и предупреждали братья Юнгеры. Об этих проблемах вопили в своих социологических шедеврах Рисмен и Сорокин. Да мало ли кто. И вот – страхи воплощаются в жизнь. Конец цивилизации наступил, хотя он и может затянуться в бесконечных и бесплодных симуляциях. Направление «цивилизации» понятно, причины объяснены и обоснованы. Пугает только ускорение, с которым наступает деградация. Эта скорость даже порождает надежду, что страх вызовет судорогу сопротивления (по примеру, допустив, Юлиана). Или нет – все закончится всхлипом для полых людей, которых активно вытесняют роботы. Из работы – а затем и из жизни. Человеческое предполагает свободу выбора, а потом, в погоне за эффективностью, структуры этого выбора лишают. Выбирать нельзя, да и не хочется. Есть мнение, что постчеловек, это все-таки труп. Да. раньше было не сильно лучше и страдали меньше (хотя и несколько по другим причинам, хотя в основе все то же несовершенство человеческого рода и противоречия, которые его разрывают). Портрет вполне узнаваем. Видно, что всё написано болью и с «натуры». Но везде ли так – вот вопрос, или сидя в собственной яме, не видишь других растущих деревьев? С нами кончено, но хоть на кого-то еще стоит надеяться?
Большинство людей до звания свободного человека никогда не дотягивали, да и в истории очень редко даже люди жили по-людски. Отдельный, краткий миг «золотой осени» по Шпенглеру-Морозову. На Западе этот блаженный миг уже прошли, а мы его проскочили, даже не заметив (Серебряный век для ничтожного меньшинства). Но как же туда хочется – пожить интересной человеческой жизнью! Увы, иного нам уже не дано: отсюда и эти дикие психозы, когда люди массы, приправленные тоталитарным соусом, идеализируют самые страшные годы нашей истории – сталинщину и войну.
«Куды бечь!?» Надежда на умных и здоровых. А еще богатых. Где они? Если бы автор жил в условиях «культуры» или даже ранней «цивилизации», то его бы нашли Люди, дали бы грант, подыскали хорошего редактора, и книжка бы стала мировым бестселлером. Но в реальном аду на это, конечно, нет никакой надежды.