Antirishka

Я не эксперт, пишу для себя :)

22 сентября 2017 г. 15:49

Книга оставила неоднозначное впечатление. Она представляет собой историю жизни Юрия Гагарина с детских лет и до смерти, но история эта не непрерывная, она представлена отдельными рассказами. И вот эти рассказы немного выбили меня из колеи, т.к. сначала они были достаточно связанными. Всё начинается в деревне Клушино на Смоленщине, куда пришла война, и где живет маленький мальчишка Юра Гагарин. Конечно, мальчишка прям идеальный, образец для советских мальчиков. И несколько рассказов как раз захватывают период войны и немцев в деревне, а потом оп! и пропущен большой промежуток времени и Юрий уже взрослый, делает свой выбор в пользу самолетов, а потом отобран Королёвым для полета в космос, потом о его славе после возвращения и о последнем полете. Я знаю, что во многом, наверное, моя вина, что я настроилась на рассказы, которые будут более последовательны и связаны, поэтому тут немного разочаровалась.

Хочется выделить слова об улыбке Гагарина, сказанные Королевым:

Сергей Палыч, неужели ты считаешь, что другие космонавты справились бы с заданием хуже, чем Гагарин?
— Ничуть! — горячо откликнулся Королев. — Придет время, и каждый из них превзойдет Гагарина. Но никто после полета так не улыбнется человечеству и Вселенной, как Юра Гагарин. А это очень важно, куда важнее, чем мы можем себе представить…

И сразу вспоминается эта улыбка, в ответ на которую тоже хочется улыбаться.

Я думаю, что эта книга будет интересна детям. Она написана легко, может, немного наивно, пропитана любовью и уважением к первому космонавту.

Книга прочитана в рамках игр:
Школьная вселенная, тур 9, 5А Основная, Космоведение
Собери их всех