CoffeeT

Чемпион России 2017 по критике

22 сентября 2017 г. 14:55

Я не могу даже приблизительно описать как часто я встречаюсь со скандинавской мифологией в своей жизни. Вот, например, буквально пару недель назад – сижу я моторной лодке под названием 黒龍 и плыву по волнам вглубь Японского моря. Я серьезно. Плыву я значит, а рядом стоит мой капитан, Токахацу, стоит себе спокойно у штурвала и лениво подбрасывает в руке огромный нож Боуи. Так вот, все тело Токахацу покрыто татуировками – на всю спину простирается традиционный восточный дракон, на правой руке – огромная извивающаяся змея, которая пытается задушить человека в самурайских доспехах. Но самая любопытная на левой руке (на самом деле, на животе – там отрезанная женская голова, но не суть), на ней изображен огромный волк, пожирающий Солнце. Это тот самый Фенрир, сын Локи и Ангрбоды, лютоволк, которого изолировали от гламурного божьего общества из-за его пролетарского происхождения. Представляете, скандинавский волк на руке у японского моряка, бывшего члена якудзы (это не совсем точно) и прекрасного рыбака, с которым мы наловили кучу наваги и минтая. А чем японский моряк отличается от английского писателя?

Поэтому, у меня не возникло ни одного вопроса, когда я увидел, что Нил Гейман тоже отписался по вышеназванной теме. В его сказках всегда был легкий налет нордика – это когда ветерок вроде и летний, но мурашки так и бегают по телу (ну и когда единорогам головы отрезают). Вот только, секундочку, дайте мне немножко НЕНАВИСТЬ КРОВЬ КИШКИ. Знаете, как называется книга? Она называется Norse Mythology. Безусловно, это очень близко к русскому переводу «Скандинавские боги». Но, как бы, поймите, это точно не близость двух влюбленных и воркующих голубков, а скорее близость человека, который вам показывает свою пипирку через дырку в плаще в вагоне метрополитена. И то, и то можно назвать любовью, но как бы это немножко разные истории. Вы же не назвали American Gods «Американской мифологией» (хотя, я уже чувствую, что за эту идею нужно было брать деньги)? Так почему вы коверкаете это название? Это, разумеется, риторический вопрос, все мы понимаем почему – потому что маркетологи сказали, что народ сейчас смотрит сериал и книжка вышла под новой обложкой (это я про «Американских Богов»), надо на хайпе продавать и богов скандинавских. Но Нилу Гейману не нужна ваша дурацкая помощь – это Поле Хокинс теперь можно на каждом романе писать ОТ АВТОРА ДЕВУШКИ В ПОЕЗДЕ. Британского автора у нас и так люди читают. Ну, в общем, чего это я завелся. Как будто можно было что-то иное ожидать от наших издательств.

Вот, кстати, еще один момент, на этот раз из детства. Я не знаю, помните вы или нет, но была очень классная детская серии иллюстрированных книжек. Понятия не имею, как они назывались, но уверен, что я первым из своих сверстников узнал о существовании Данте Алигьери. Там была целая серия: греческий салат из Илиады, Энеиды и Одиссеи, та же Божественная комедия, мифы Греции, мифы Индии. К слову, я до сих пор помню, кто такие ракшасы и что Аяксов было двое (и что Менелай – редкостный лошара). Ну и конечно же, едва ли не самые любимые – мифы Скандинавии. Один, Тор, Локи, какие-то другие ребята из массовки. И, конечно же, самое главное слово из той книжки – Рагнарёк. Сложно объяснить, но это мое самое любимое слово из детства (ну еще, пожалуй, столица Гондураса Тегусигальпа). Гейман не просто написал отличную книжку, он отрыл все эти ностальгические кусочки и собрал из них что-то прекрасное. Ну, как обычно, что вы, Геймана, что ли не знаете. У него даже люди в книжках умирают так красиво, что хочется улыбаться. Такой вот он колдун, шептун, чаровник.

У «Скандинавских Богов», при всех своих плюсах (их не счесть), есть только один большой минус – это объем. Очень похоже на порцию в очень дорогом мишленовском ресторане – она ни при каких обстоятельствах не спасет умирающего от голода. Скорее даже наоборот. Нил разводит плечами, ему сейчас важнее запустить сериал по «Благим намерениям», которые он написал с Пратчеттом, некогда ему нам книжки толстые писать. Это немножко грустно, потому что, например, Глуховский в своем графике времени находит гораздо больше. Кстати, смотрите, какая интересная загадка: у обоих фамилия начинается на Г, но у одного книжки Г, а у другого не Г. Помогите маленькому Диме найти правильное Г и вернуться домой. Или хотя бы в Кинешму. Там воздух хороший.

Ах да, я забыл, что мне еще платит Netflix. Так вот, Netflix, а это дело 3-4 лет, точно снимет по Гейману что-то грандиозное, может, кстати даже по «Скандинавским Богам». А просто представьте, каким бы мог получится сериал: повсюду дикая, игропрестольная жестокость и инцест (это сам Один велел), Локи и Тор борются за власть стареющего Одина в духе «Карточного домика», параллельно происходит какая-то дичь а-ля «Твин Пикс» и все это под какой-нибудь динамичный саундтрек Avici (он швед, так что понимает что к чему). Вы отдадите все свои деньги (или, как обычно, скачаете), чтобы это увидеть. Я пока краем глазка видел «Американских Богов» - несомненно, твердое да, но для Геймана хочется чего-то большего и лучшего. Человек не написал ни одной плохой книги. Человек написал много хороших книг. Человек магию делает.

Если вдруг найдете единорога и он окажется самцом – сделайте одолжение, назовите его Нил. Спасибо!

Ваше CoffeeT

отличная рецензия, отлучила удовольствие. Геймана не читала, но после вас, обязательно ( скачаю) и прочту

Если не сложно, можно посоветовать книгу про Скандинавскую мифологию??? Нормального найти вообще не могу(