Blacknott

Взгляд из Улья

22 сентября 2017 г. 10:33

5 Самая безумная, смешная и тяжелая во всех смыслах слова автобиография!

Книга не для широкого круга читателей. К тому же, не для слабонервных и... добропорядочных людей (если так можно выразиться). Ибо вся жизнь Лемми Килмистера, одной из самых ярких личностей в истории мирового рок-н-ролла (именно так любил называть свое творчество Лемми), была насыщена массой поступков, которые обычным людям покажутся ужасными, противными и неестественными, не говоря уже об их противозаконности и аморальности. Но таков был мир рок-музыки в 60-90-е года, да и позже лучше не стал. Лемми полностью отдался безрассудной, безудержной, раздолбайской (я бы сказал, что покрепче и подходяще, но мы на приличном сайте) жизни рок-музыканта. Он взял в руки гитару, чтобы нравится девочкам, а покорил весь мир своей неудержимой музыкой.
картинка Blacknott
Скажу сразу - я не фанат группы "Motorhead", даже более - мне не особо нравятся их утяжеленные рок-н-роллы и блюзы. Но не в этом дело. Здесь Лемми рассказывает о том мире, в котором он существовал и, по сути дела, выживал. В то время в среде музыкантов и фанатов рока царил жутчайших анархизм, алкоголизм, пофигизм и еще в придачу наркомания. Некоторые вещи, как травка и некоторые кислотные таблетки даже были еще не запрещены! И их Лемми со товарищами жрал тоннами! То есть, все, как в поговорке "секс, драгс и рок-н-ролл"!
Очень откровенная книга, где и с матерком (внимание, ценз +18), где и с хохмами и приколами. Лемми рассказывает о своей рок-жизни, записях альбомов, происшествиях на концертах и вне сцены, сексуальных приключениях. Но! Килмистер показывает, что кто бы что ни думал, с мозгами у него все в порядке. Здравые мысли и наблюдения о мире, мысли по тому или иному вопросу, касающегося обычной жизни. Не только о вреде наркотиков, о пользе секса и лучшем мире - мире рок-н-ролла. Много его мыслей о войне, бедности, коррупции правительств, о странах, где он побывал (наверное, почти во всех), о том, как обманывают музыкантов музыкальные функционеры, менеджеры и возглавляемые ими лейблы. И даже просто о том, что лучше есть, как одеваться и отдыхать, с кем дружить и почему любовь - это веселое занятие.
Вообще, Лемми, по его словам, хоть и очень странный малый (но не ростом), но очень дружелюбный. Он никогда не звездел и не возвышался над фанатами и людьми. Простой, шумный, веселый парень, любящий пошутить, покутить, похулиганить, поприкалываться. Книга, кстати, очень веселая. Написано с юмором, много смешных случаев и не очень удачных розыгрышей. Для фанатов подобной музыки это и вовсе может стать настольной книгой. Разве что повторять все, что творил Лемми (не в музыкальном плане) не стоит!
Лемми выступал на сцене до... 70 лет! Он умер в 2015 году, когда к выпуску готовился новый альбом. Удивительное долголетие на сцене, тем более рокерской. Возможно, он самый долгоиграющий рок-чувак на свете! Сквозь всю книгу проходят практически все звезды рока, как 60-80-х годов, так и более молодые группы, металлисты 90-х, например. Тот же барабанщик группы "Metallica" Ларс Ульрих был руководителем американского фэн-клуба "Motorhead" и чуть не умерал от восторга (и алкоголя), когда Лемми его (еще никакого не музыканта) звал в свою гримерку. Лемми никому не отказывал в удовольствии сыграть совместный сейшн, записать вместе песню или принять участие в чьем-то концерте. Ведь этот мир - мир рок-н-ролла - это и есть его дом, где он жил каждый день, каждый час и каждую минуту. И ни на секунду не мыслил себя без всего этого.
Я много почитал рок-биографий, но такой насыщенной, яркой и необузданной еще не видел. Невероятная история жизни! И чтобы все это так долго выдержать! Даже врачи удивлялись, как-то проверяя его кровь, сделав диагноз, что в его венах течет что-то неизвестное, но точно ядовитое для других, строго настрого запретив ему когда-либо делать переливания. И, кстати, те же эскулапы сказали Лемми, что свежая, чистая кровь была бы... ядом для Лемми. Не верите? Прочтите эту уникальную книгу и еще не такого узнаете))
ОГРОМНЫЙ минус этой книги - полное отсутствие иллюстраций и фото. Очень странно, что их нет. Но все равно я ставлю 5 баллов, а если б мог, то и все 10 поставил. О таких исключительных людях всегда интересно читать.

В оригинале были фотографии, кстати. Даже в версиях в бумажном переплёте