22 сентября 2017 г. 10:20

Мэши – представительница клана Городских (продвинутое меньшинство, занимающееся наукой и живущее на плодородной земле. Но не обладающее военной мощью, способной защитить их). Люк – один из Всадников (воины, не имеющие в своих поселениях ни лекарств, ни разнообразной пищи. От этого вынужденные нападать на Городских и отнимать и провизию. Всадники обладают интеллектуальными машинами – драконами, способными к войне. Обороне и нападению. Поэтому они выигрывают все войны, без шансов для Городских).
Мэши и Люк – заклятые враги. И никто уже не помнит, когда началась война. Однако, стоило им познакомиться, оказавшись в одной общей ситуации, как оказалось, что схожего между ними гораздо больше, чем они предполагали. Они начинают общаться, хотя это не легко – слишком много трупов войны между ними.
Варвара Еналь с ювелирной точностью прописывает этот новый мир. Видно и чувствуется, что она вдохновлена им так же сильно как миром первых «Живых». В «Эре драконов» у каждого клана существует своя история, свои обычая, свои легенды. Их дома и их язык формируют их летописи. И все эти тонкости прописаны очень удачно и достоверно. Благодаря этому, читать интересно в любом возрасте (я мальца постарше, чем подросток).
Интересна тема деревьев. Пока не понимаю, какую же роль они играют во всей истории. Но подметила печальный факт – враждующие Мэши и Люк стали сближаться во-первых, по воле традиции (отец Мэши накормил младших братьев Люка. По традиции Всадников, теперь они обязаны стать «друзьями через трапезу»), во вторых, в тот момент, когда они обнаруживают, что могут дружить против кого-то третьего)) Ну, или опасаться кого-то третьего. Как и стало с деревьями.
Буду обязательно следить за этой серией, понравилось очень.