22 сентября 2017 г. 09:28

5 Остаться самим собой

Это невероятно уютная книга. Да, именно так. Читая ее,хочется завернуться в плед, взять чашечку чая и, слушая вьюгу за окном, погрузиться в мир таких разных персонажей. В этой книге нет ничего сверхъестественного, я бы сказала, она прозаична в своей реальности, настолько сухой и скупой, насколько она может быть. Но в этой реальности без приукрашиваний и есть своя прелесть. Книга нам рассказывает о том, как не потерять себя, остаться самим собой, а это особенно сложно, когда ты- подросток и взрослые вешают на тебя ярлыки и штампы, как на новогоднюю елку. Возможно, автор немного переусердствовал с резкими изменениями характера подростка, хотя, с другой стороны, кого из нас в переходном возрасте не штормило из крайности в крайность. Мне нравится, когда, несмотря ни на что, человек остается самим собой. Когда делает выбор- свой собственный, а не навязанный. И если ты в душе Белый медведь, то будь им. Навязанный людьми Орел не сделает тебя счастливым.
Так что, мне книга понравилась. Я не думаю, что буду перечитывать ее вновь, но она надежно заняла свое место на моей полочке уютных книг, такая теплая и по-своему уютная, как белый мишка.