jnozzz

18 января 2011 г. 16:28

На мой взгляд, книга очень стройная по форме, но достаточно неоднозначная по содержанию. Точнее, противоречива идея, которую преподносит автор, - использование коучинга для управления подчиненными в бизнесе.

Уитмор пишет, что в бизнесе, в корпоративном мире, все происходящее на работе не имеет смысла с точки зрения работников (по их отзывам). Ощущение пустоты и бессмысленности, в свою очередь, не располагает работать "с огоньком", а скорее наоборот, стимулирует делать все вполсилы, спустя рукава, от черты до черты. Подобная ситуация обусловлена, по мнению автора, в т.ч., авторитарным стилем управления. Чтобы изменить сложившуюся ситуацию предлагается использовать коучинг. -
Но вот беда, в какой-то момент в книге происходит подмена понятий: коучинг, который должен являться добровольным выбором того, кто к нему прибегает, перестает быть добровольным. Коучинг применяется для достижения организацией своих целей, но, при этом, коучинг проводится якобы в интересах сотрудника. Кроме того, имхо, коучинг, предлагаемый к книге, превращает менеджеров среднего звена в больших корпорациях в психотерапевтов для своих сотрудников. И лично меня это более, чем пугает. По-моему, человек, привыкший управлять авторитарно, т.е. давать команды и указания, который никогда не был заинтересован в мнении своих подчиненных, не станет, прочитав одну только эту книгу, доверять людям.

Из позитивного: мне понравилась идея коучинга - сначала надо понять, что ты хочешь, а уже потом оценивать реальность. Никак не наоборот.

Хотя если бы я не стала читать первую попавшуюся под руку книгу про коучинг, вряд ли я бы выбрала именно господина Уитмора...