Trepanatsya

з підготовки бойових гусей та єнотів

21 сентября 2017 г. 22:47

3.5 Есть повести печальнее на свете, чем повесть о Ромео и Джульетте

Айрис Мердок та писательница, от которой я безумно устаю. Она меня выматывает и опустошает. Прошлогоднее прочтение "Море, море" до сих пор эхом и отголосками звучит во мне, я все еще полна Мердок с прошлого сентября. Ее произведения кажутся гениальными в чем-то, но при этом я не могу сказать, что мне нравится это внутренне ощущение, что тебя изнутри подчистили огромной кюреткой. А потом еще хотели залить туда йод. И именно вот это чувство - уже не больно, уже никак - после кюретки-то. Мне кажется, у меня даже вид стал ошалелый после прочтения, я не знаю, что я думаю по поводу этого романа. Растерянность. А вот всяческие отступления на тему искусства и тд меня утомляли и отключали мозг - это точно не понравилось. Хотя когда на бедного героя свалилось столько людей и забот, было даже весьма забавно. Нарочитость.
Люди, придурошные на всю голову и все до одного лживые.
Эта история любви/одержимости. Гей - не гей. Все эти Эдипы, Электры, Шекспиры и Гамлеты. А также главный великий Черный Эрос (он же Принц, который правит бал) маячит и в названии и в сюжете часто возникающим фаллическим символом почтамта.

Был такой период в моей жизни, когда я запоем глотала книги Айрис. А потом жутко стала уставать . Мне показалось, что я читаю книги по кругу, как белка в колесе. Так много повторов, нагромождение нереальных ситуаций. И непременно количество семейных пар, которые потом смешиваются как попало. И все же она не дотягивает до Набокова и тех, кто любит взболтать любовные отношения.

Айрис Мердок та писательница, от которой я безумно устаю

Полностью с вами согласна.

Нужно признать, что Мердок сильная писательница. Мне сложно оценивать ее произведения, умом понимаю, что шедеврально, а вот как они на меня воздействуют - не нравится.

Да, читать ее интересно до поры до времени. Да, сильная, и где-то глубоко копает, но сюжеты в дальнейшем прочитываешь еще до чтения. Она предсказуема. А это минус. Я прочитала очень многие ее произведения, можно сказать, почти все, Особняком стоит "Единорог". Пожалуй, посоветовала бы, если не читали.

С "Единорога" начинала с ней знакомство)) ниже советую в комменте тоже)))

Понимаю вас и поддерживаю) Не смогла дочитать эту книгу, отложила.

Попробуйте "Единорога", если хочется почитать Мердок, оно небольшое и а вдруг понравится) Хотя на мой взгляд, все ее творчество нелегкое для читателя.

Спасибо, попробую)
Неверное, если не влюбился в Мердок сразу, то нужно подстраивать ее книги под свое настроение. Первым у меня был роман "Святая и греховная машина любви", возможно он попал под мое настроение либо стал просто необычным среди других. Но тогда мне понравилось. "Черный принц" очень близкий по теме к нему.

"Море, море" тоже очень близка к "Принцу" )