sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

21 сентября 2017 г. 22:41

Чем больше читаю Стейнбека, тем больше он мне нравится. И тем грустнее. Книг становится всё меньше и меньше. И скоро наступит день, когда прочитаю последнюю.

"Жемчужина"- одна из жемчужин автора. Такая вот тавтология. Красивая, и в то же время очень печальная притча о богатстве и бедности, о людях, которым выпал шанс вырваться из нищеты.

Жемчужина, выловленная Кино в один из обычных дней, оказалась просто огромной. Настолько огромной, что посмотреть на на неё сбежалось всё селение, и даже в городе прослышали о невиданной удаче.
Да вот удача вдруг начала оборачиваться крупными неприятностями. Маленького сына Кино ещё накануне ужалил скорпион, но когда ребёнка отнесли к лекарю, тот не удосужился принять бедняков, а тут сам прибежал в хижину. Под предлогом лечить ребёнка, он воровато поглядывал по углам, в надежде узнать, где спрятано сокровище. До этого уже побывал священник с увещеваниями о вере и пожертвованиях.
Ночью в хижину уже несколько раз прокрадывались воры, и Кино был даже ранен. Да и с женой Хуаной у него начались конфликты.
Жемчужина с одной стороны стала как бы воплощением мечты о лучшей жизни, об образовании Койотито (теоретически), с другой же- она несла в себе опасность, ссоры и некую неопределённость.

Вот и померк мир Кино и Хуаны. И не нужна больше жемчужина, и мечты обернулись пустышкой. Ничто и никто теперь не в силах вернуть им прежнюю жизнь. Ничего не имеет значения.
Лучше бы он не находил эту злосчастную жемчужину. Лучше бы это "счастье" лежало на дне залива.
Самое обидное, что в глубине души Кино понимал, что ничего не получится из его замысла.

Замысел – это реальная вещь, и то, что ты замышляешь, живет в тебе. Замысел, родившийся и уже зримый, становится реальностью в ряду других реальностей. Он существует, его уже нельзя разрушить, но на него легко посягнуть. И будущее Кино стало такой реальностью, и лишь только оно утвердилось, другие силы – разрушительные – потянулись к нему, и Кино знал это и должен был готовиться к тому, чтобы отразить их посягательства. И еще Кино знал, что боги не любят людских замыслов, не любят, когда людям сопутствует успех, разве только если его приведет случай. Он знал, что боги мстят человеку, добившемуся успеха своими собственными силами. И, зная это, Кино страшился своих замыслов, но, поскольку они уже существовали, разрушить их он не мог. И чтобы оградить свои замыслы от всяких посягательств, он постепенно заковывал себя в броню – один против всего мира. Его глаза, его разум нащупали опасность задолго до того, как она появилась.

Но искушение было велико. Слишком непозволительная роскошь для бедняка отказаться было от такого дара.

Да, Стейнбек прекрасен. Он так виртуозно показал разницу между дикарями и белыми богачами, что читатель даже не сомневается, кто здесь истинные дикари. Те, кто живут в бедных лачугах, прикрытые лохмотьями и часто голодным желудком, или те, кто отсиживается за кирпичными стенами, вкушая жирную пищу и слушая песни экзотических птиц. Автор не церемонится с сильными мира сего. Эта алчность, это желание во что бы то ни стало завладеть чужой собственностью, невзирая ни на что. Даже можно отравить ребёнка, а потом вылечить его. Подумаешь!...
Мерзко, противно, но, увы, неистребимо. Деньги к деньгам, а бедняки, что с ними станется?Они привыкли к нищете.

Красивая, мудрая притча, в которой, как грустно, победила Песнь Зла. Никакой надежды на лучшее. И хоть Песнь Жемчужины умолкла, боль Кино и Хуаны не умолкнет никогда, сколько бы не звучала Песнь семьи.

В рамках Игры в Классики.

Очень печальная история, цепляет...

Ага) Так их жалко...

Очень... а главное все очень актуально и ничего не меняется...

Увы, не меняется. Одни прозябают в нищете, у других по 5 дворцов на разных концах света.

Именно, грустно это...

Прекрасная притча. И очень грустная...

Да. Они же не обогатиться хотели, а просто жить. Но им не дали(

Мне все думалось: ну зачем они об этом сразу всем рассказали?.. А с другой стороны, ну и куда бы они дели эту жемчужину иначе? Ни продать, ничего с ней не сделаешь, не оказавшись на виду.

Ну да(
И я уже давно так не переживала. Я так надеялась, что усе будет хорошо.

А я даже и не надеялась... Ситуация реально безвыходная. Вроде бы невероятная удача, а лучше бы никогда ее не случалось. Стейнбек - мастер, конечно.

Я тоже знала, что всё будет плохо. Но робкая надежда всё же жила.
Вот это ты правильно сказала :

Мастер, за это и люблю.

И я) читаю понемногу, растягиваю...

Я тоже растягиваю.

О, надо добраться! Хвалят книгу очень :)

Есть за что)

Верю :)

Поэтично написала, чувствуется, что музыка этой притчи навеяла тебе такое настроение.

И скоро наступит день, когда прочитаю последнюю.

Самая огорчительная мысль! Останется нам только перечитывать и зачитывать до дыр :)

Спасибо, Юля.
Да, так и будем делать)

Озвучила мои мысли.

Нас таких много, оказывается))