ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

21 сентября 2017 г. 22:11

"В том океане двойственности, в котором мы живем, такого рода определенность приходит только раз, и никогда больше не повторяется, сколько бы жизней мы не прожили."

Скажите, как вы считаете, любовь бывает одна и на всю жизнь или же можно полюбить несколько раз за жизнь? Я, конечно, хочу думать, что моя любовь одна и навсегда. Но мозг говорит, что человек может полюбить далеко не один раз. А вот автор данной истории, видимо, считает, что настоящая любовь - она одна и навсегда!

Честно, прочитав книгу наполовину, я только и делала, что удивлялась, где здесь все увидели любовь? Влечение? Да! Страсть? Однозначное да! Предательство! Но где была любовь? Оказалось, что о таком чувстве невозможно понять сразу. Вот и герои "Мостов" все осознали, только прожив целую жизнь.

Сложный выбор поднимается в книге. Ситуация: хорошая семья, двое детей, заботливый муж, налаженная жизнь. Но тут в эту жизнь врывается вихрь и ураган. Тот, кто способен чувствовать тебя, с кем страсть поживает все вокруг, с кем можно танцевать при свечах, ничего не замечая вокруг. Тот, с кем ты сама не своя, но в то же время остаёшься собой, настоящей. Что вы выберете? Убежать с этой любовью, бросив семью и размеренную жизнь. Или остаться с семьей, возможно, всю жизнь жалея о своём решении? Я всегда и во всех книгах выбираю семью. Потому что с ними ты прожил жизнь, ты уже знаешь чего ждать от мужчины рядом. А этот вихрь... да, любовь! Но не любовью единой живет человек.

Безусловно, книга до невозможного чувственная. Когда читаешь последние главы, по щекам невольно текут слезы. И ты понимаешь, что действительно такая любовь могла бы быть! Или была на самом деле. Этим и цепляет книга. Именно поэтому хочется её советовать.

Книга прочитана в рамках игры "Крестики-нолики", ячейка 8 "Музыканты/ о музыке".