21 сентября 2017 г. 20:17

3 Глубины творчества...

Никак не могу понять Кафку. Вроде бы и читаю его, как и всех остальных авторов, но вот именно Кафка мне "не заходит". Как бы я ни старался, этого не происходит. Это уже не первая попытка, кстати.
Несколько лет назад прочитал "Замок", который тоже "не зашёл". Тут я начал думать, что либо я чего-то не понимаю, либо Кафка не так пишет. От последнего я постепенно отказался, потому что невозможно писать романы и рассказы неправильно. Их можно любить, относиться к ним нейтрально, или просто тихо ненавидеть. Но говорить, что они написаны не так, это как-то странно. Ведь есть такие неординарные авторы, читатели которых делятся на два лагеря: любители и ненавистники, которые считают писанину автора бесполезной тратой бумаги и времени. Кафка - именно такой писатель.
Для меня же он остаётся парнем, вся глубина творчества которого подобна недосягаемой звезде. Может, я его пойму со временем. Возможно через несколько лет я сяду, открою какой-нибудь его роман, а после прочтения скажу: "А это интересно, раньше не замечал". Хотя и не очень уверен в этом. картинка rinatko_o